Если заглянуть в горло, то там можно увидеть две миндалины, которые расположены в основание дуги глотки человека. По сути миндалины — это скопление лимфоцитов, белых кровяных клеток, которые являются главными иммунными клетками организма.

При попадание бета гемолитического стрептококка группы А в ротоглотку происходит воспаление миндалин. Изменение их цвета и размера говорит о том, что в организме началась "война” лимфоцитов с возбудителем ангины. При болезни можно увидеть гнойный налет белого цвета — по сути это умершие лимфоциты.

Симптомы заражения ангиной
- болевые ощущения в горле, затрудненное заглатывание.
- т.к. это воспалительное заболевание, то организм реагирует на это повышением температуры.

Главная опасность ангины не в высокой температуре (хотя это тоже представляет угрозу для здоровья), а в ее осложнениях, которые сказываются на работе миокарда и почек. Дело в том, что белок стрептококка, который вызывает болезнь, по своей структуре похож на белок таких жизненно важных органов как сердце и почки. В результате лимфоциты могут поражать не только возбудителя болезни, но и белки сердца и почек.
А это уже чревато серьезными осложнениями:
- гломерулонефрит — (возникают отеки, повышается давление, появляется кровь в моче), что в дальнейшем может перерасти в почечную недостаточность.
- ревматическое поражение сердца, которое приводит к возникновения порока сердца.

Именно по этой причине ангину нужно лечить и лечить до "победного”, чтобы стрептококки полностью были уничтожены.

Как лечить ангину
1. Если Вам поставлен этот диагноз, то врач назначает лечение антибиотиками. Только они могут в полной мере справиться с возбудителем заболевания и предотвратить тяжелые осложнения. Но не стоит прекращать принимать лекарства, если симптомы болезни прошли, Вы должны строго придерживаться предписаний врача.

2. Здоровому человеку нужно пить не менее 2-х литров воды в сутки, при болезни объем нужно увеличить еще на 1 литр. Это поможет защитить организм от обезвоживания, кроме того благодаря воде увеличивается объем кровотока, тем самым уменьшается концентрация стрептококков.

Ангина заболевание заразное и по этой причине общение с больным надо ограничить. Также больной должен питаться только из своей посуды и воздух в жилье нужно систематично освежать.