Четверг, 28.03.2024, 16:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Артроз тазобедренных суставов
22:53
Артроз тазобедренных суставов


Артроз тазобедренных суставов. Рисунок www.dikul.net - Новости - Библиотека природыИсточник: Газета "Айболит" №18 (312) сентябрь 2008 

У меня обнаружили артроз тазобедренных суставов. Нельзя ли избавиться от этой болезни без операции? Полина Иванова, Нижний Новгород 

Препарата, позволяющего раз и навсегда избавиться от болезни, не существует. Задача лечения - приостановить прогрессирование болезни и снять боль, которая порой бывает просто невыносимой. 

Если человек по тем или иным причинам отказывается от операции, ему можно предложить целый комплекс современных препаратов, которые справятся с этой проблемой. 

1. "Румалон". Это уколы - по одной ампуле внутримышечно, через день. Всего их вводят 25 ампул. Необходимо провести два курса в год с интервалом в 6 месяцев. Правда, это лекарство противопоказано при различных кистах и опухолях, даже доброкачественных. 

2. "Структум". Его еще называют "Хондроитин сульфат". Это таблетки. Принимайте их по 3 штуки 2 раза в день в течение 3 недель. Затем - по 2 таблетки 2 раза в сутки. Курс лечения - 6 недель. Необходимо 2-4 курса с интервалом в 3-6 месяцев. Это лекарство можно принимать всем, побочных реакций оно не вызывает. 

3. "Дона" в порошках. Один пакетик порошка нужно растворить в стакане воды и выпивать натощак один раз в день. Курс лечения - 2-6 месяцев. Необходимо провести 2-4 курса в год. 

4. "Хондроксид". Мазь нужно наносить на кожу над пораженным суставом, втирая 2-3 минуты, до полного впитывания. Делать эту процедуру нужно 2-3 раза в день. Курс лечения - 2-3 недели. Можно комбинировать мазь с любым из перечисленных препаратов. 

Эти лекарства нужно принимать не меньше трех лет. Только в этом случае удается приостановить болезнь и добиться частичного восстановления хряща. Не отчаивайтесь, если во время лечения болезнь будет время от времени обостряться. Боли могут усилиться, не исключено появление и ночных болей. И тогда в дополнение к лечению необходима также противовоспалительная терапия, к примеру, диклофенаком или новым противовоспалительным препаратом "Мовалис". При коксартрозе разумнее использовать "Мовалис", когда требуется в течение долгого времени воздействовать на хронические боли в суставе. 

Не рекомендуется одновременно использовать несколько разных противовоспалительных препаратов. Если дозы лекарства недостаточно, чтобы снять боли, лучше увеличить ее или сменить лекарство. 

5. Очень полезны сосудорасширяющие средства - трентал, теоникол, никошпан, циннаризин. При правильном употреблении они помогают восстановить сустав за счет улучшения суставного кровотока и снятия спазма мелких сосудов. 

6. В периоды обострений могут также помочь "Долгит-крем", "Фастум-гель" и другие мази, которых в продаже сейчас достаточно. Эффективны компрессы с 50%-ным димексидом. Его нужно растворить в 100 мл воды и держать компресс 40 минут перед сном. 

Ну и, конечно, придется уменьшить нагрузки, которые способствуют разрушению хряща. При коксартрозе недопустимы прыжки, бег, поднятие тяжестей, длительная ходьба, особенно в гору, подъем по лестницам, приседания. В то же время полезна ежедневная гимнастика, включающая упражнения для мышц ног в положении лежа или сидя. Не помешают также занятия на велотренажере, плавание. Правда переусердствовать - значит усугубить болезнь. 

Е. С. Соколов, ревматолог, врач высшей категории 
Просмотров: 150 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: