Болевые ощущения всегда говорят о том, что с организмом что-то не так, в этой статье рассмотрим три причины возникновения боли в правом боку.

1. Желчнокаменная болезнь
Боль в правом подреберье может возникать если есть проблемы с желчным пузырем. Этот орган по сути является небольшим "мешочком” в котором происходит накопление желчи. Как только в организм попадает пища, происходит выделение желчи в кишечник и в двенадцатиперстную кишку.

Благодаря регулярному питанию происходит опорожнение желчного пузыря, но если человек кушает редко (1-2 раза на протяжение дня), то это приводит к застойным процессам в желчном пузыре, а в результате этого возникают камни в этом органе. Опасность этих камешков в том, что когда желчный пузырь сокращается они могут перекрыть проток и вызвать очень сильную боль в правом боку, при этом человек может испытывать приступы тошноты, рвоты и у него повышается температура до 38-38,5 градусов по Цельсию.

Чем опасно это заболевание?
У желчного пузыря и поджелудочной железы есть общий проток. Если в желчном пузыре есть камень, то при сокращение этого органа есть вероятность того, что камень может застрять в общем протоке. Это приводит к нарушению работы поджелудочной, в результате чего у человека может возникнуть панкреатит, а это может в свою очередь стать причиной летального исхода.

2. Дуоденит
При этом заболевание воспаляется двенадцатиперстная кишка. Этот орган расположен за желудком и он соединен протоками с желчным пузырем и поджелудочной. В двенадцатиперстной кишке начинается процесс пищеварения. Желчь, отвечает за расщепления жиров, а ферменты поджелудочной растворяют белки, жиры и углеводы. Очень часто причиной воспаления и развития язвы двенадцатиперстной кишки является инфекция, микроб Helicobacter pylori. Если причина в этой бактерии, то доктор выписывает антибиотики, чтобы уничтожить микроба.

3. Воспаление легких (пневмония)
Правосторонняя нижнедолевая пневмония зачастую проявляет себя возникновением болевых ощущения в правом боку, которые становятся сильнее когда человек пытается вздохнуть. Кроме того у человека при этом заболевание возникает кашель и поднимается высокая температура. Если врач ставит диагноз пневмония, то больному назначается курс антибиотиков, которые помогут справиться с заболеванием.