Пятница, 29.03.2024, 11:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 8 » Что такое сердечный приступ и чем он сопровождается
04:27
Что такое сердечный приступ и чем он сопровождается

Что такое сердечный приступ и чем он сопровождается

Автор: Людмила от 9-05-2011, 10:18

Что такое сердечный приступ и чем он сопровождается  К сожалению, узнать, что такое сердечный приступ и чем он сопровождается, сегодня довелось не только людям пожилого и старшего возраста, но и вполне здоровым молодым. Это внезапное проявление того, что к сердцу прекращается подача крови. Вместе с кровью, соответственно, прекращается и поступление кислорода к сердечной мышце, что может привести к отмиранию ее. Прекращение подачи крови происходит потому, что в теле человека появляются так называемые бляшки, представляющие собой скопления жира, расположившиеся в коронарных артериях. Лопающиеся жировые бляшки образуют опасные тромбы, которые приводит к блокировке артерий.

  Можно и не узнать, что такое сердечный приступ, если своевременно распознать начинающуюся в организме коронарную болезнь. Это процесс, при котором разрастаются бляшки в артериях и постепенно ограничивают нормальный доступ крови к сердечной мышце.

 

  Далеко не всем известны правильные симптомы сердечного приступа и то, чем он сопровождается, помимо стандартной боли в области сердца. Порой именно отсутствие необходимых знаний и навыков оказания первой медицинской помощи приводит к тому, что сердечный приступ приводит к летальному исходу. Понять и распознать его начало можно по нескольким признакам. Во-первых, появляется неприятное, непривычное ощущение в области грудной клетки. Это может быть не только резкая боль, но и сдавливание, ощущение тяжести, затрудненное дыхание. Во-вторых, симптомы сердечного приступа могут наблюдаться во всей части тела выше пояса. Так, вероятность узнать, сердечный приступ, появляется, если ощущаются болевые симптомы в спине, в руках, особенно левой, в области шеи, а также в пояснице и даже в животе. При сердечном приступе возникает и ощущение того, что дыхание дается из последних сил. Сильная одышка может послужить опасным сигналом даже для абсолютно здорового человека.

 

  У разных людей симптомы сердечного приступа, могут описываться по-разному. В отдельных случаях обходится без тошноты и ощущения головокружения. А иногда выступает на теле холодных пот абсолютно внезапно и неожиданно. Последние чаще всего отмечались у женщин, которым пришлось на себе ощутить его. Часто появляется и ощущение того, что конечности, особенно левая рука, немеют. Может и произойти онемение всей левой стороны тела. В редких случаях для многих непонятны симптомы сердечного приступа и потому, что первыми его проявлениями являются помутнение в глазах, нарушение нормального зрительного восприятия окружающих предметов. Нередко появляется и сильная головная боль. Самым опасным симптомом, который символизирует сердечный приступ и чем он сопровождается, может стать полная потеря сознания человеком. Реанимационные действия придется ускорять.

 

  При появлении любого из перечисленных симптомов нельзя терять драгоценного времени, ведь речь может идти о человеческой жизни и всего лишь нескольких минутах для того, чтобы ее суметь спасти. Необходимы решительные, скоординированные действия окружающих, быстрая доставка в медицинское учреждение, хладнокровное принятие решений.

 

  Риск появления людей, которым не посчастливится узнать, сердечный приступ, возрастает в десятки раз в связи с приближающей жарой и засухой. Сердца многих пожилых людей останавливаются, к сожалению, именно в летний период, когда сердечнососудистая система страдает от недостаточной влажности воздуха и слишком высокой температуры воздуха. В последнее время отмечается учащение случаев, когда сердечный приступ беспокоит молодых и абсолютно здоровых, на первый взгляд, людей.

  Спровоцировать сердечный приступ может прием некоторых лекарств, нервно-эмоциональное перенапряжение, волнение и стресс, отсутствии надлежащего отдыха.

 

  Многие часто путают два опасных проявления работы сердечнососудистой системы. Не отличая, что такое сердечный приступ и остановка сердца, можно причинить человеку больше вреда, чем пользы. Сердечный приступ сопровождается именно блокировкой подачи крови и кислорода к сердцу человека. А остановка сердца происходит по причине того, что сердце прекращает получать импульсы, благодаря которым оно работает. Не зря же ведь во многих фильмах о реанимации людей для возобновления работы сердца используют дефибрилляторы, которые предназначены для стимуляции электрических импульсов и работы сердца. Остановка сердца – это последствие сердечного приступа и в пятидесяти процентах случаев.

 

  Появление сердечного приступа в меньшей степени грозит людям, которые ведут здоровый образ жизни. Пропаганда спортивных занятий и правильного полезного питания сегодня проводится повсеместно. И пусть маленькими, но зато вполне уверенными шагами общество движется именно к тому, чтобы противостоять заболеваниям не таблетками и витаминами, а подвижным и правильным образом жизни. Отказ от вредных привычек и употребления алкогольных напитков, избегание стрессов и переживаний, нервного напряжения и состояния постоянного волнения – все это позволит сохранить сердечнососудистую систему здоровой.

 

  Помимо того, что каждый человек сам решает, вести ли ему здоровый образ жизни или полагаться на авось, существуют еще и другие риски. Это такие заболевания, как сахарный диабет, повышение уровня холестерина в крови, повышенное давление крови. Это те факторы, которые можно попытаться контролировать во избежание болезней сердца. Но факторы, которые, к сожалению, не подвластны контролю, - это возраст, передача сердечнососудистых заболеваний по наследственной линии. Учитывая все факторы в совокупности и делая все возможное для здоровой жизни, вы долго будете ощущать себя счастливым человеком!


Просмотров: 201 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: