Понятно, что неприятные запахи от выдыхаемого из рта воздуха, доставляют человеку кучу сложностей, как на работе, так и в личной жизни. Конечно, было бы лучше всего выяснить причину столь "свежего” дыхания, чем бороться с последствиями. Ведь возможно есть проблемы не только с зубами, но и с другими внутренними органами. Но пока поговорим о том, как освежить дыхание и убрать неприятные запахи без похода к врачу-стоматологу, т.е. в домашних условиях.

Ухаживайте за ротовой полостью.
1. Чистите зубы. Как бы это банально не звучало, но 2 раза в день надо ухаживать за своими зубами. Для этого используйте обычную зубную щетку и зубную нить. Во многих случаях неприятный запах изо рта появляется в следствие налета, который откладывается на поверхности зубов. Эти мягкие и белые отложения отличная среда для размножения бактерий. А их продукты жизнедеятельности "помогают” вам иметь такой "приятный” аромат. Тут главное не переусердствовать. Если очень интенсивно чистить зубы, можно попросту "стереть” с зубов эмаль. А это приводит к хрупкости зубов. При пользование зубной нитью, также надо быть очень аккуратным, чтобы не повредить десна. Кроме того не забывайте менять раз в полгода зубную щетку. Как ни странно, но старая зубная щетка может привести к возникновению кариеса.

2. Язык также нуждается в чистке. Ведь на нем тоже возникает налет, где также могут поселиться бактерии. Сегодня существуют специальные скребки для языка, кроме того производители зубных щеток, снабжают обратную поверхность этого предмета гигиены специальным покрытием. Оно также позволяет проводить процедуру очистки языка от налета в домашних условиях

3. Не забывайте после еды прополоскать рот.
Можно конечно прополоскать ротовую полость обычной, питьевой водой, которая поможет смыть изо рта остатки пищи. Но лучше для этой процедуры приобрести специально антибактериальное средство. Благодаря этому, вы не только удалите остатки пищи, но и подавите развитие бактерий в ротовой полости. А значит и защитите зубы от возникновения на них налета.

4. Жевательные резинки. Реклама, как ни странно в некоторых случаях не врет. Если в ней нет сахара (питательная среда для бактерий), то жуя ее, вы увеличиваете синтез слюнной жидкости. А она по сути, естественный механизм защиты рта от возникновения налета и кариеса, ну и конечно же помогает избавиться от неприятных запахов при дыхание.

5. Чай. Не бойтесь, чай можно отнести к напиткам, которые помогут вам справиться с проблемой. Просто нужно в чай добавлять корицу. Дело в том, что корице содержит в себе такое вещество как эвгенол. Оно помогает уничтожать микробы и бактерии живущие в ротовой полости. А вот мятный чай в этом случае вам не помощник, т.к. мята просто замаскирует неприятные запахи.

6. Отвар из хвои. Хвоя это источник различных эфирных масел. Благодаря им полость рта будет "очищена” от микробов и бактерий. Помимо этого в хвойном отваре содержатся дубильные вещества, а это помогает предотвратить в какой то мере пародонтоз.

7. Черная редька. Не у каждого она есть дома, но если у вас в запаснике она есть, то отрежьте себе кусочек, прожуйте его. Редька богата серосодержащими аминокислотами, благодаря которым, также полость рта будет очищена от бактерий и микробов. Не зря ведь ее сок используют при лечение бронхитов.

Внешние факторы. Как они могут влиять на ваш аромат изо рта.
1. Еда, а именно употребление таких продуктов, как к примеру свежий лук или чесночек. Тут наверно каждый согласится, что после их употребления, от вашего дыхания будут "шарахаться” не только люди, но и мухи. К несчастью, ни полоскания, ни зубная паста, ни жевательная резинка вам в этой ситуации не помогут. Дело в том, что в них содержаться очень много летучих веществ, которые в процессе переваривания, растворяются в крови и с кровотоком попадают в легкие. И естественно от вашего дыхания будет идти еще "тот” запашок. Поэтому если предстоят важные встречи, забудьте о таких продуктах.
2. Курение. Многие любители подымить, даже не подозревают, какой отвратительный запах у них идет изо рта, после того как они "попыхтели”. Кроме того, запах впитывается в одежду и запах сигаретного дыма от вас только усилится. Помимо этого, вы сами себя губите. Страдают ваши легки, из-за вредной привычки темнеют зубы, риски развития онкологических заболеваний вырастают в разы. Но это еще не все, эта пагубная привычка вредит не только вам, но и окружающим, делая их пассивными курильщиками.

Здоровье полости рта и как оно может влиять.
1. Пародонтоз, он зачастую вызывает порой отвратительный запах изо рта. Дело в том, что когда есть воспалительные процессы в деснах, вокруг околозубных тканей собираются болезнетворные бактерии, естественно происходит процесс их размножения, что собственно и приводит к тому, что выдыхаемый вами воздух неприятен для окружающих. В этом случае уже необходима помощь врача-стоматолога. Ведь если не лечить заболевание, то последствия будут весьма неприятными.

2. Сухость слизистой рта.
Дефицит слюны приводит к тому, что бактерии не гибнут, может развиться кариес ну и как следствие неприятное дыхание. Потребность в воде, в сутки, для взрослого человека составляет не менее 2-х литров (почитайте статьюкакую воду лучше пить), поэтому не забывайте об этом и пейте чистую воду. Кроме того, как вы уже поняли жевательная резинка без сахара, также помогает улучшить работу слюнных желез. Если же это не помогает, то нужна консультация врача. Дело в том, что при приеме некоторых лекарств, одним из побочных эффектов является именно сухость ротовой полости. Также постоянная жажда может говорить наличие определенных болезней, в частности это признак сахарного диабета 2 типа.

Если все, что писалось выше, вам не помогло избавиться от неприятного запаха изо рта, то тут уже нужно в обязательном порядке идти на прием к доктору и пройти обследование. Дело в том, что "плохие” запахи могут свидетельствовать о проблемах с носом, легкими, желудком и пр. О некоторых из них написано в статье чем пахнут болезни.