Суббота, 27.04.2024, 03:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » КАРТИНА ШИРОКИМИ МАЗКАМИ
09:14
КАРТИНА ШИРОКИМИ МАЗКАМИ
http://www.s-info.ru/ Мне всегда было интересно, что там наколдовывает очередная тетка-гинеколог в моем распростертом на дурацком кресле теле.

Каждый раз они брали загадочные мазки, их результаты я потом забирала в регистратуре на неряшливых серых бумажках, исписанных жуткими почерками двоечников. В разных поликлиниках - районной, студенческой и по месту нового моего жительства с мужем процедура по забору мазков занимала разное время.

Но потом, когда я лежала на сохранении, в моей жизни появился ангел в виде врача-гинеколога Светланы Юрьевны. Она-то и просветила меня по части того, как могут надурить нас некоторые ленивые гинекологипо части этих самых мазков...

Что такое шпатель?

Шпатель гинекологический

Самое простое - гинекологический мазок на бактериоскопию (иначе - мазок на флору) можно взять по-разному. Иногда берут так, что ничегошеньки по этому материалу в лаборатории не определят.

Вот как это делается правильно. Мазок на флоругинеколог должен брать после того, как вставлено влагалищное зеркало, при помощи специальной лопатки-шпателя и под так называемым контролем глаза. Так это у них называется. Видеть должен, значит, куда инструмент сует и чего берет.

Теперь шпатели. Вещь в современных условиях одноразовая, и если вы пришли в заштатную районную поликлинику, его может не оказаться. Поэтому стоит заблаговременно приобрести в аптеке специальный набор для гинекологического обследования.

Важно!

Неправильно, если гинеколог берет мазок:

а) пальцем в перчатке (тальк, которым они обработаны, может исказить картину);

б) зеркалом (бывает, вынимая зеркало, врач переносит попавшие на него выделения на микроскопное стекло) - тогда туда попадают в основном слущенные клетки с заднего свода влагалища;

в) после так называемого двуручного исследования без использования зеркала (врач обязательно должен видеть, что берет и откуда).

Надо прицелиться

Гинекологический осмотр

Непосредственно взятие мазка - второе действие врача, первое всегда и обязательно - введение зеркала. Затем на это самое зеркало должен быть направлен свет (для этого включена соответствующая лампа), и только тогда врач прицельно берет шпателем выделения. И не просто так! Желательно, чтобы материал был взят из трех участков - наружного отверствия мочеиспускательного канала, влагалища и шейки матки. Или хотя бы минимум из двух - влагалища и шейки. Материал, взятый шпателем, равномерно и тонко распределяется по чистому предметному стеклу, обязательно широким мазком.

Причем взятое с разных участков помещается на стекле отдельно, а с обратной стороны требуется отметка - "С" (цервикальный канал - шейка матки), U (уретра), V (влагалище).

После этого стекло обязательно должно просохнуть. В случаях, когда врач отдает стекло пациентке, чтобы та сама донесла его до лаборатории, высохший материал - гарантия успеха.

Важно!

Неправильно - если исследуемый материал врач размазывает по стеклу толстым слоем, делает мазокнешироким или оставляет на стекле каплю. Врачу-лаборанту будет очень трудно работать, и ошибки неизбежны.

Напрасный труд!

Гинеколог

Если врач берет мазок в конце, после гинекологических исследований, его работа - просто пшик. К этому времени он мог произвести так называемую расширенную кольпоскопию (при этом шейка матки окрашивается специальными растворами) и двуручное исследование. Растворы, использующиеся для кольпоскопии, убивают бактерии, так что исследование мазка становится бессмысленным! При двуручном же исследовании на поверхности шейки матки появляются микротравмы, и в мазок попадают клетки эпителия и крови. Эти включения сильно затруднят диагностику инфекций.

Чего в мазке быть не должно:

Анаэробных бактерий - чаще всего это гарднереллы. Это признак либо инфекции, либо дисбактериоза влагалища.

Кокков - бактерий в виде шариков. Опытный лаборант по внешнему виду кокков может даже определить инфекцию - гонококки.

Ключевых клеток - это эпителиальные клетки, облепленные мелкой палочкой. Наблюдаются в состоянии бактериального вагиноза, когда вместо молочных бактерий здесь размножаются другие, анаэробные.

Грибов - кандиды, возбудители молочницы.

Трихомонад - жгутиковые одноклеточные, возбудители трихомоноза. В мазке они могут быть целые и разрушенные.

Алина Харитонова

Просмотров: 267 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: