За зрачком глаза расположен хрусталик, природная "линза” нашего глаза. Здоровый хрусталик полностью прозрачен и обладает хорошей эластичностью. Через него свет фокусируется, попадает на глазную сетчатку именно поэтому мы видим. Благодаря эластичности он может менять фокусировку, растягиваясь или сжимаясь, из-за чего мы видим одинаково четко близкие и удаленные предметы.

Если у человека есть катаракта, то его хрусталик мутнеет, а как известно через мутное стекло мы видим размытое и нечеткое изображение и в дальнейшем глаз будет лишь различать есть свет или нет. С временем заболевание начинает прогрессировать и если вовремя не принять мер, может развиться вторичная глаукома (повышается внутриглазное давление) и человек может потерять зрение в связи с поражением зрительного нерва.

Эта болезнь глаз может быть у человека с рождения, может развиться с возрастом, когда хрусталик просто "высыхает” и мутнеет. Также оно развивается вследствие травм глаз или в ходе болезней (сахарный диабет). Также важно помнить, прямое попадание солнечных лучей на глаза, может спровоцировать помутнение хрусталика, т.к. ультрафиолет его повреждает. Поэтому очень важно защищать глаза использую в солнечную погоду солнцезащитные очки.

К сожалению медикаментозно это заболевание не лечится, т.е. вернуть прозрачность хрусталику с помощью глазных капель или очков не возможно. На сегодняшний день чтобы сохранить зрение при катаракте нужна операция. Глазные микрохирурги делают операции — из глаза извлекается поврежденный хрусталик, который заменяется искусственным и человек вновь видит мир четким и ярким.