рубрика про жизнь от 06.12.2011

В жизненной рубрике программы Жить здорово от 6 декабря, ведущие продолжают оспаривать факты и мифы о здоровье.

Утверждение №1 Ультрафиолет является причиной появления морщин. 
Это действительно научно доказанный факт. Под кожным покровом есть белки — коллаген и эластин. Они придают коже прочность, гладкость и упругость. С возрастом, по действием внешних и внутренних факторов эти "бесценные” белки подвергаются разрушению, что приводит к появлению морщин на коже и ее дряблости.

Ускоряющим фактором, разрушающий белки является ультрафиолетовое излучение. Оно повреждает "природные” пружины кожи, что и становится причиной появления морщин. Кроме того, ультрафиолет может приводит к раку кожи, поэтому загорать в солярии, может быть чревато для здоровья. Чтобы белки не повреждались, кожу надо защищать солнцезащитными кремами не только в летний период, но и в зимний.

Утверждений №2. Наушники отрицательно влияют на слуховой аппарат
Этот факт тоже верен. Звуковоспринимающие рецепторы внутреннего уха, по свое сути тонкие микроволоски. Они воспринимают звуки и по слуховым нервам передают сигналы в головной мозг. Срок жизни этих рецепторов, в принципе, соответствует сроку жизни самого человека, если их не травмировать.

Громкая музыка расположенная вблизи уха, а источник это наушники, повреждает и убивает эти рецепторы. Побочным эффектом использования наушников, является повышенная выработка ушной серы, что приводит к появлению серных ушных пробок. Поэтому наушники, вредны для слуха.

Утверждений №3. Дисбактериоз — кишечное заболевание.
А вот это утверждение уже неправда. Во всем мире, кроме России не существует такой болезни. В кишечнике живет больше килограмма микрофлоры, а то несметное число бактерий, которые выстилают внутренние стенки кишечника. Диагностика заболевания, проводится по ничтожно малой доли бактерий.

Пока врачи проведут исследования, микрофлора меняется. Лекарства, назначающиеся при этой "болезни”, просто не доходят до кишечника, т.к. все бактерии, которые содержатся в лекарствах гибнут под воздействием желудочного сока, в желудке.