мифы о глазах

Выпуск жить здорово от 25.10.2011 г. посвящен глазам, а точнее мифам, которые связаны с зрением.

Утверждение №1 Даже в преклонном возрасте зрение не у каждого человека портиться.
На самом деле это утверждение из разряда мифов. Глаз, это сложная оптическая система, позволяющая сфокусировать картинку на глазную сетчатку. Световой поток проходя через зрачок, попадает на хрусталик глаза. А хрусталик, это по своей сути биологическая линза, которая уплощается или утолщается в зависимости от того, где находится предмет на который мы смотрим.
С возрастом мышцы глаза уже не могут хорошо менять форму хрусталик, сам хрусталик начинает твердеть и фокус зрения практически при этом не меняется. "Линза” практически "застывает” в и становится более "плоской”, поэтому у человека развивается возрастная дальнозоркость — пресбиопия. Этот процесс к сожалению пока не возможно остановить. И никакие упражнения для глаз не могут вернуть хрусталику эластичность.

Утверждение №2 Детская близорукость связана с нагрузками в школе
Здоровый глаз имеет шаровидную форму, при этом изображение фокусируется точно на сетчатку. Если у ребенка близорукость, его его глазное яблоко имеет вытянутую форму, при этом изображение фокусируется не на сетчатку и ребенок видит расплывчато. Что бы картинка была четкой, например читая книгу, ему приходится ее приближать к глазам. Помимо этого с возрастом близорукость прогрессирует, т.к. ребенок растет,а значит и меняется размер глазного яблока. Близорукость в детском возрасте это результат наследственности и к нагрузкам в школе в общем то не имеет отношения.
Поэтому, что бы ребенок нормально воспринимал мир ему нужны очки. А в дальнейшем, когда ребенок вырастает и прекращается рост, уже можно корректировать зрение путем операции. Помимо очков, ребенку нужно тренировать свои глазные мышцы. Упражнение несложное — надо одним глазом фокусироваться на удаленном предмете, а потом фокусироваться на близком предмете. Таким образом глазные мышцы получают нагрузку, растягивая и сжимая поочередно хрусталик. Упражнение надо делать каждый день, каждым глазом, 2-3 раза в день.

Утверждение №3 Болезни глаз передаются по наследству, если наследственность хорошая то и зрение будет хорошим.

Причиной ухудшения зрения может быть не только "плохая” наследственность, но и различные заболевания. В глазе постоянно циркулирует внутриглазная жидкость. При повышенном давлении, высоком уровне сахара в крови, а также высокий уровень холестерина, может привести к уменьшению просвета сосудов глаз. В результате нарушается отток глазной жидкости, что увеличивает внутриглазное давление. В следствие чего происходит сдавливание глазного нерва, что в итоге может стать причиной слепоты. Поэтому людям с излишним весом, страдающих атеросклерозом или диабетом, ежегодно надо мерить внутриглазное давление и не забывать мерить уровень сахара и холестерина.