Четверг, 18.04.2024, 21:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 11 » Народные средства для лечения хронического холецистита
13:22
Народные средства для лечения хронического холецистита


Автор: Moguchiy от Вчера, 07:08

Народные средства для лечения хронического холецистита  Воспалительные процессы в желчном пузыре приводят к возникновению такого заболевания, как хронический холецистит, причем данный недуг, помимо своего хронического течения, склонен к частым обострениям. Инфекционное заболевание и наличие камней в желчном пузыре – вот основные причины возникновения данного заболевания. Наиболее часто народные средства для лечения хронического холецистита требуется женщинам, кроме того, немалое значение в возникновении и развитии заболевания имеют некоторые другие факторы. В частности, помимо того, что хронический холецистит чаще наблюдается у женщин, большую роль играют возраст пациента, применение им некоторых лекарственных средств, неправильное, несбалансированное питание и пр. Таким образом, народные средства, применяемые для лечения имеющегося хронического холецистита должны применяться наряду с другими необходимыми мерами – правильной диетой, обязательным осмотром у врача.

  Главными симптомами хронического холецистита служат ноющая, тупая боль в области живота и правого подреберья, возможны тошнота, рвота, ощущается металлический или горьковатый привкус во рту, для заболевания характерны хроническая диарея, либо напротив, запор. Народные средства для лечения у человека хронического холецистита, довольно многочисленны. Во многом это стало следствием того, что данное заболевание является весьма распространенным недугом желчного пузыря. При холецистите воспаляются стенки данного органа, в просвете образуются желчные камни. По статистике, во всем мире от хронического холецистита страдают до 20% людей, а ведь многим даже неизвестно, какие народные средства могут применяться для лечения хронического холецистита и, возможно, избавят от заболевания.

 

  Итак, инфекции и застой желчи служат главными причинами развития болезни. Эти факторы зачастую усиливают действие друг друга, возникает сложная ситуация, когда застой желчи способствует легкому проникновению инфекции в желчный пузырь, а развивающаяся инфекция вызывает воспаление стенок органа и затрудняет вывод желчи, усиливая ее застой. Факторы, предрасполагающие к развитию недуга: избыточный вес (ожирение), женский пол, беременность, сахарный диабет, прием лекарств (оральные контрацептивы, цефтриаксон, октреотид, клофибрат), питание через большие интервалы времени, реже паразиты (лямблии, глисты), пожилой возраст. 

 

    Народные рецепты для лечения хронического холецистита в домашних условиях

  1.  Отмерить следующие ингредиенты для приготовления лечебного настоя: по 2 части корня одуванчика лекарственного и травы зверобоя продырявленного, по 1 части травы лапчатки гусиной, травы вахты трехлистной, травы золототысячника, цветков ромашки аптечной, цветков бессмертника песчаного. Все тщательно перемешать, высыпать в стакан 3 ч.л., залить кипятком. Дать настояться в течение 30 мин., после чего процедить и выпить. Повторять 2 раза в день.

 

  2.  Отмерить 3 ст.л. цветков бессмертника, 2 ст.л. кукурузных рыльцев, по 1 ст.л. травы золототысячника и травы тысячелистника. Все перечисленные компоненты хорошенько перемешать, измельчить, залить кипятком (1,5 л), поставить на слабый огонь, дать потомиться в течение 5 мин, затем снять, дать настояться до остывания. Принимать по 0,5 стакана за полчаса до еды 2 раза в день.

 

  3.  Хорошо помогает в лечении холецистита такое простое народное средство: очищенные тыквенные семечки, мед, сливочное масло, подсолнечное масло взять в равных количествах (по 100 г), смешать в кастрюле, поставить на слабый огонь, дать закипеть, кипятить 3 мин., затем снять. После того, как средство остынет, добавить в него 100 мл спирта, размешать, хранить в холодильнике, плотно закрыв крышкой. Принимать натощак, по утрам, по 1 ст.л.

 

  4.  Отмерить 3 ст.л. листьев барбариса, высыпать в стеклянную емкость, плотно закрывающуюся крышкой, залить спиртом (100 мл), закрыть, поставить на 2 недели в темное место – настаиваться. Для лечения холецистита необходимо принимать эту настойку ежедневно перед едой 3 раза в день, по 20-30 капель.

 

  5.  Хорошо помогает для лечения данного заболевания настой из цветков пижмы. Для приготовления необходимо взять 10 г цветков, залить кипятком (1 стакан), дать настояться 20-30 мин., процедить. Принимать перед едой 3 раза в день по 1-2 ст.л. Лечение длится 3 недели.

 

  6.  Неплохим мочегонным и желчегонным средством, помогающим при холецистите, является такой сбор: траву полыни, листья березы, тысячелистник, плоды можжевельника – все взять в одинаковых пропорциях и тщательно перемешать. Эту сухую и предварительно измельченную смесь нужно отмерить в количестве 1 ст.л., высыпать в кастрюлю, залить кипятком (1 стакан), после чего поставить на слабый огонь, накрыть крышкой и варить в течение 20 мин. Затем, сняв с огня, дать настояться еще 15 мин., после чего процедить отвар. Полученное средство необходимо принимать внутрь утром и вечером за полчаса до еды по 1 стакану.

 

  7.  На 1 стакан кипятка необходимо взять 2 ч.л. сухой травы тысячелистника, заварить, дать настояться в течение 1 ч, после чего процедить. Употреблять 4 раза в день, разделив настой на 4 равных части. Пить непосредственно перед едой.

 

  8.  В равных пропорциях отмерить следующие ингредиенты: траву золототысячника малого, траву полыни горькой, листья мелиссы лекарственной, все тщательно перемешать. Взяв 1 ст.л. предварительно измельченной смеси этих лекарственных растений, залить кипятком (1 стакан), дать настояться в течение 20 мин., после чего процедить и выпить. Повторять 3 раза в сутки.

 

  9.  Пожалуй, самым проверенным и давно известным средством при подобных заболеваниях являются минеральные воды. Для лечения холецистита отлично зарекомендовали себя «Ессентуки №17», «Ессентуки №», «Джермук» и т.д. Как правильно лечиться с помощью минеральных вод? Принимать нужно за 30 мин до еды по 1 стакану воды 3 раза в день.


Просмотров: 204 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 valeriy  
0

1 valeriy  
0

Имя *:
Email *:
Код *: