острый панкреатит
Острый панкреатит — это пожалуй самый распространенный новогодний недуг. При этом заболевание поджелудочная железа начинает воспалятся и все может закончиться очень печально, если вовремя не обратиться за медицинской помощью.

Поджелудочная железа является органом пищеварительного тракта и находится за другим пищеварительным органом – желудком. Она отвечает за синтез ферментов, которые необходимы для переработки поступающей в организм еды.
Кроме того, для расщепления жиров, организм в желчном пузыре вырабатывает желчь. Протоки желчного пузыря и поджелудочной имеет один общий выход в двенадцатиперстную кишку. В норме, при попадание в организм пищи, железа и желчный пузырь начинают вырабатывать ферменты, которые попав двенадцатиперстную кишку начинают переваривать пищу. Сама же двенадцатиперстная кишка защищена от агрессивного воздействии ферментов эпителием.

Если по каким либо причинам сок поджелудочной железы не может попасть в двенадцатиперстную кишку, то может случится следующее. Сок начнет скапливаться, давление в протоках повышается и вместо того, чтобы переваривать пищу, начинается разрушение самого органа, после чего развивается острый панкреатит.

Симптомы острого панкреатита

Очень сильные опоясывающие боли в области живота, который могут облегчаться, когда человек принимает позу «эмбриона». Кроме того при недуге человек может испытывать сильные рвотные позывы и нередко повышается температура тела.

Чем чревато такое состояние
Агрессивная среда попадая в кровоток начинает начинает уничтожать все, что попадается на ее пути, возникает панкреонекроз и это может привести к летальному исходу.

Что приводит к развитию острого панкреатита

  • Наличие камней в желчном пузыре. Если в желчном пузыре есть камни, то камешек, сдвигаясь по протокам вместе с желчью может перекрыть общий выход. Тем самым нарушается нормальная работа поджелудочной и желчного пузыря. В результате этого может развиться смертельно опасное состояние.
  • Злоупотребление спиртным и жирными продуктами питания.
  • Эти «продукты» увеличивают выработку поджелудочного сока, тем самым увеличивая нагрузку на орган.

Что делать, если случился приступ острого панкреатита
Если у человека появились симптомы этого заболевания немедленно нужно вызывать бригаду «скорой помощи». Пока карета едет, человек необходим покой, прием пищи нужно прекратить и приложить к животу что-то холодное. Это может помочь сократить выброс ферментов и даст хоть какое-то облегчение больному. Дальше все уже зависит только от врачей.

Профилактика развития заболевания.

  1. Если у человека есть камни в желчном пузыре, то с ними нужно бороться, самый радикальный метод – это когда удаляется желчный пузырь.
  2. Чтобы поджелудочная работала как «часы» нужно правильно питаться – пять раз в день.
  3. Ну и конечно же, соблюдайте умеренность при употребление «горячительных» напитков и жирной пищи.