Четверг, 28.03.2024, 23:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » ОТ ВЕНЕРЫ - ВНИЗ ГОЛОВОЙ
16:03
ОТ ВЕНЕРЫ - ВНИЗ ГОЛОВОЙ

Французские ученые сделали интереснейшее открытие. Благодаря ему заразившихся венерическими инфекциями в их стране будут лечить не только таблетками, но и особой физиотерапевтической процедурой - банджи-джампингом.

Из досье "С.-И."

Банджи-джампинг

Банджи-джампинг (англ. bungee jumping) - распространенный аттракцион. Желающего привязывают к длинному резиновому канату, и он прыгает вниз. Самый известный - на мосту "Эвропабрюкке" в Тироле: его высота - 192 м, фаза свободного падения - около 6 с, скорость - около 120 км/ч, канат растягивается с 40 м до примерно 170 м. После максимального растяжения канат сокращается, и прыгуна подбрасывает вверх настолько сильно, что обычно повторяется фаза падения. Замедление каната занимает не менее 2,5-3,5 с: быстрее опасно для здоровья.

Хотя в мире создано немало препаратов против заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), вылечить их порой бывает совсем не просто. Особенно это касается хламидиоза и уреаплазмоза, лечение которых должно проводиться определенными антибиотиками и по строгой схеме. Да и банальная гонорея вовсе не так проста. Порой требуется не один курс инъекций, чтобы избавиться от этой болезни, которую в XIX веке прозвали гусарским насморком, настолько часто ее подхватывали люди, имеющие случайные связи.

Медики из парижской клиники "Дье" решили задействовать в борьбе с ЗППП макрофаги. Их еще иначе называют "клетки-санитары".

Справка "С.-И."

Макрофаги образуются в костном мозге и направляются во все органы и ткани. Они участвуют в производстве активных форм кислорода и очищают организм от микробов и выделяемых ими токсинов: пожирают поврежденные и чужеродные молекулы.

Но для того чтобы у макрофагов появился "аппетит" на болезнетворные бактерии, им требуется "особое питание". Охотнее всего, как заметили медики, макрофаги поглощают так называемые гормоны стресса - адреналин, норадреналин, дофамин. При этом макрофаги образуют новый клеточный комплекс, который умеет считывать информацию о ДНК живых клеток, а затем синтезировать белок, из которого взамен больных и поврежденных клеток формируются молодые и здоровые.

Банджи-джампинг

Если в организм больного ввести порцию таких заряженных стрессовыми гормонами макрофагов, не устоит самая упорная инфекция. Где взять в организме лишнюю порцию адреналина? Можно ввести искусственным путем. А можно - естественным.

Как известно, выброс адреналина наблюдается при стрессовых ситуациях, сильном страхе. У исследователей встал вопрос: как именно вызвать у пациента сильный страх? Задача щекотливая. Было несколько предложений - давать пациентам смотреть триллеры, помещать их в комнату, где можно увидеть змей и огромных тропических пауков. Однако адреналиновый всплеск был явно недостаточным и очень быстро купировался организмом. Было выяснено, что самый сильный, просто вулканический, выброс адреналина у человека происходит в момент свободного падения. Так медики вышли на банджи-джампинг. Эксперименты показали, что такой сверхнеобычный новый вид физиотерапии имеет большое будущее. 27 человек, больных хламидиозом и гонореей, после одной-двух процедур на банджи-джампинге полностью избавились от этих инфекций. Правда, такая терапия показана только тем пациентам, у которых в полном порядке сердце.

Этот, теперь уже лечебный, аттракцион будет построен в парижском предместье Медон.

Павел Лабинцев

Просмотров: 169 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: