Пятница, 29.03.2024, 16:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 8 » Первые признаки стресса и его снятие
04:41
Первые признаки стресса и его снятие


Автор: Elka от 31-05-2011, 23:18

Первые признаки стресса и его снятие  Первые признаки стресса и его снятие помогут вам взять себя в руки! Мы часто замечаем, как у нас появляется повышенная нервозность вместе с проблемами, и по этой причине мы просто в себе замыкаемся. Кроме этого, мы замечаем проблемы с памятью и даже ухудшение здоровья. Правильно здесь будет вспомнить выражение, что все болезни возникают от нервов. Следовательно, можно смело заявить, что в целом наше здоровье находится в прямой зависимости от нашего душевного и психологического равновесия. А самой частой причиной этих расстройств выступают наши душевные проблемы и стресс.

  Основными причинами, из-за которых появляется стресс, являются ежедневные проблемы, переутомление, неурядица на работе, в семье, недовольство семейной жизнью, повышенная самокритичность, отсутствие любви и т.д. Это список может быть бесконечным, если добавить в него все то негативное, что находится вокруг нас со всех сторон. Но писать научную диссертацию на эту тему мы не станем, а просто попробуем рассмотреть методы, которые поспособствуют снятию стрессового напряжения. Тут стоит сказать о том, что стресс чреват перерастанием в повышенный невроз или депрессию, если не обратить на него внимание вовремя и своевременно и не совершать действий для борьбы с ним. Между прочим, избавиться от последних намного тяжелее. Бороться с какой-либо болезнью необходимо еще на ее первоначальном уровне, как говорится, и в том числе это относится к психологическим проблемам.

 

  Проблема характерных особенностей стресса и его снятия беспокоит человечество еже не одно десятилетие. Стресс во все времена считался врагом номер один, способным переместить человека из привычного для него душевного спокойствия и равновесия в тяжелое психологическое напряжение. К слову, многие психотерапевты уверенно сравнивают стрессовое состояние и сам стресс с вирусной болезнью. Этот «вирус» хоть и не виден через микроскоп и не передается воздушно-капельным путем, он не менее опасен для человека, чем простуда или грипп, например. Ведь от последних имеется масса антибиотиков, а от стресса как раз их нет.

 

  Опасен стресс тем, что он нарушает привычное состояние человека, изнуряя его изнутри, и всегда возникает неожиданно. Главные и первые признаки стресса – частые головные боли, бессонница, ухудшение настроения, сильная раздражительность. Все указанное выше сопровождается усталостью и равнодушием ко всему, что не так давно несло позитивные эмоции и интересовало вас. Самое опасное заключается в том, что вы совершенно здоровы физически, но о душевной здоровье совсем другой разговор. Наиболее часто основные симптомы стресса возникают именно у нас, женщин, потому что мы постоянно принимаем все близко к сердцу. Кроме того, мы слишком мнительны и эмоциональны, и это притягивает к нам стрессы и душевные проблемы. И еще мы постоянно чувствуем ответственность за всю свою семью, помимо себя. Возможно ли что-то хуже? Налицо очевидные первые признаки того, что намного чаще мужчин стрессам подвергаются женщины.

 

  Стало быть, перед тем, как начинать борьбу со стрессом, нужно выяснить главные и первые признаки причины, повлиявшей на возникновение стресса у вас. Ранее уже упоминалось о главных симптомах и самых частых причинах, вызывающих стрессовое состояние. Но здесь не помешает напомнить, что для каждого человека эта причина индивидуальна, следовательно, искать ее нужно с учетом всего, что окружает вам и может стать причиной определенных переживаний и волнений. Обнаружив причину, попробуйте целиком абстрагироваться и посмотреть на мир совершенно другим взглядом. Следующее упражнение поможет вам избавиться от неуверенности в себе и беспокойства, и при первых же признаках стресса его необходимо выполнить, чтобы не дать ему ни единого шанса разрушить ваше душевное состояние. Утром, как только проснулись, не подымаясь с кровати, в положении лежа на спине, попытайтесь последовательно вытянуть ноги, руки, шею. Потом повторите его, только в положении лежа на животе. Нужно повторить это упражнение еще несколько раз на протяжении дня. Отведя на него всего пару минут, вы можете выполнить его как сидя, так и стоя. Заключительным этапом этого упражнения является вечер, если быть точным, то время перед сном. Лежа на спине попробуйте полностью расслабиться. Постарайтесь подумать во время этого о чем-то для вас приятном (положительные ассоциации, воспоминания, любые вещи), главное, чтобы подсознание ваше было занято только приятными и хорошими мыслями. В таком расслабленном состоянии нужно находиться приблизительно 5 минут.

 

  Для борьбы с хроническим стрессом, усталостью и полной апатией нужно делать взбадривающее упражнение. Его также рекомендуется делать лежа. Следовательно, вам нужно лечь на спину, потом свою левую руку вам нужно положить на солнечное сплетение, сверху левой руки положите правую. Попробуйте представить и почувствовать, что от вашего солнечного сплетения исходит энергия, которая расходится по всему телу и наполняет его бодрящей силой. Вам нужно всем телом прочувствовать ее. Выполняя это упражнение, сосредоточьтесь на том, что вы весьма собранный, спокойный и энергичный человек. Кроме этого, чтобы снять стресс советуют слушать музыку, то есть аудиотерапия. Для этого вы совсем не должны оставаться в кровати или ложиться в горизонтальное положение. При стрессе психотерапевты рекомендуют прослушивать такие музыкальные треки, как произведения Шопена, при повышенной раздражительности и неврозе – Бетховена, а точнее его «Лунную сонату», и композиции Баха. К слову, не помешает добавить, что еще с давних времен музыка считается одним из самых эффективных средств, влияющих на снятие стресса.

Просмотров: 150 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: