Кишечный грипп — это абсолютно отдельная инфекционная болезнь, которая возникает из-за попадания в организм через рот или нос ротавируса. Ротавирусная инфекция имеет схожую симптоматику с респираторными и кишечными заболеваниями.

Симптомы ротавирусной инфекции

  • У человека повышается температура тела и возможно появление насморка.
  • Далее возбудитель заболевания инфицирует клетки эпителия тонкого кишечники и двенадцатиперстной кишки. Это приводит их разрушению, ворсинки в тонком кишечнике гибнут. Из-за этого еда практически не переваривается и у человека возникает диарея и рвота.
  • Также из-за этого меняется окрас мочи и стула. Моча становится коричневого цвета, а кал наоборот становится сероватого оттенка.

кишечный грипп

В чем опасность кишечного гриппа.
Из-за диареи, человек начинает стремительно терять жидкость и различные электролиты. Это становится причиной обезвоживания организма. В детском возрасте главная опасность в том, что если ребенок потеряет много жидкости — 10% от общей массы тела, то может наступить летальный исход.
В пожилом возрасте из-за обезвоживания кровь может "загустеть” и стать причиной развития некроза миокарда или инсульта.

Лечение кишечного гриппа

  • Нужно восстанавливать водно-электролитный баланс выпивая воду с растворенной специальной солью (она продается в аптеке) небольшими порциями.
  • Если есть высокая температура, то ее нужно "сбивать” безопасными препаратами для ее снижения.