Суббота, 20.04.2024, 06:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » УПРАВА НА ИЗЖОГУ
08:06
УПРАВА НА ИЗЖОГУ

Бывает ли так, что сексу мешает желудок? Еще как бывает!

Изжога

Меня очень часто беспокоит изжога. Особенно после ужина, когда, сами понимаете, только и есть время, чтобы поиграть с женой. Но не тут-то было. Так начинает печь в груди, что всякое сексуальное желание улетучивается. Я стал пить соду. Но заметил, что теперь изжога и утром бывает, так что по выходным, например, и утром жену не могу удовлетворить...

Антон, Красноярск

Наш консультант - кандидат медицинских наук Василий Провкин.

Что такое изжога. По науке - основной симптом гастроэзофагальной болезни. А по-простому - забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод. Кислоту нормально переносят исключительно желудочные клетки, все остальные она обжигает - оттого и жжение.

Какая причина? Плохо закрывается нижний сфинктер пищевода. Это такой клапан, который "запирает" пищу, попавшую в желудок, и не дает ей идти обратно. Клапан должен быть плотным, потому что давление в желудке всегда выше.

Обжорство

Отчего он может ослабеть? Запирательный механизм не срабатывает, во-первых, из-за заболевания - при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. А чаще всего - у злоупотребляющих спиртным.

Вероятность заброса кислоты из желудка в пищевод увеличивается:

  • при избыточном весе, потому что у полных давление в желудке повышено сверх нормы;
  • при погрешностях в питании: для переваривания некоторых продуктов (черного хлеба, квашеной капусты, жареного мяса, жареной картошки, острых приправ) требуется повышенное выделение желудочного сока.

Как предотвратить изжогу?

Изжога

  • Не переедайте, особенно на ночь.
  • Понаблюдайте, какие продукты чаще вызывают изжогу, и исключите их из своего питания.
  • Не носите тугие пояса, ремни, корсеты, чтобы не создавать повышенного давления в брюшной полости.
  • По той же причине - как можно меньше наклоняйтесь.

Можно снимать изжогу содой? Нет, только в единичных случаях. Злоупотребление содой вызывает дополнительное выделение кислоты - значит изжогаделается только злее.

А что нужно? Если изжога мучает часто, лучше иметь всегда под рукой такие средства, как маалокс, а также гели - коалгель, фосфалюгель, алмагель, гастерин. Они не только нейтрализуют кислоту, но и защищают слизистую пищевода, как бы обволакивая ее.

Анекдот

В выходной день муж после обеда зовет жену в спальню.

- Люсенька, солнышко, один маленький минетик!

- Ой, Коленька, у меня сейчас изжога... Сделай все сам, я вечером выпью.

Арсений Скородумов

Просмотров: 151 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: