Суббота, 20.04.2024, 18:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » ВЕЛИКИЙ ХАМЕЛЕОН
09:23
ВЕЛИКИЙ ХАМЕЛЕОН
http://www.s-info.ru/ Сифилис - мастер по маскировке. Через 3-4 месяца после заражения он прикидывается... аллергией! Наш консультант - доктор медицинских наук, профессор О. Лосева.

Бледная трепонема

- Расскажите, как все начинается, как течет, как изменяется?

- Итак, человек подзалетел, как выражаются некоторые мои пациенты. Около месяца никто ничего не подозревает. Возбудитель (трепонема) готовится к атаке. А потом в месте внедрения появляется язвочка, похожая на ранку или потертость, - шанкр. Абсолютно безболезненная, язвочка держится около шести недель, затем исчезает. Так заканчивается первичный период. И тут начинаются чудеса. Человек чувствует недомогание - то ли аллергия у него, то ли ангина.

Появляется сыпь: нежные розовые пятнышки либо яркие красные пятна. Не чешутся. Позже начинают выпадать волосы. Человек покупает дорогие шампуни, втирает мази, садится на диету. Не в больницу же бежать из-за этого?!

И болезнь затухает. На самом деле - затаивается! Высыпания могут еще раз-два появиться и так же бесследно исчезнуть. Через год-полтора заразность от такого человека все больше сходит на нет. Но при этом он продолжает оставаться больным - вступает в скрытый, а потом и в третичный период. О своей драме человек узнает с опозданием, случайно сделав анализ крови или обратившись к врачу совершенно по другому поводу.

- А если беременность: потеря ребенка?

Драма

- Никаких потерь. Никаких абортов. Мы, венерологи, КАТЕГОРИЧЕСКИ против этого устаревшего мнения. Сейчас достаточно высокоэффективных препаратов, чтобы вылечить женщину вместе с ребенком на любой стадии, при любом сроке беременности и довести мать до благополучных родов.

- Когда после болезни можно думать о зачатии?

- Пока реакция крови не станет отрицательной. Обычно это занимает около года.

- Хорошо вам говорить: лечиться. В диспансер не каждый пойдет.

- Да, считается: заболеть гепатитом при половом контакте не стыдно, а сифилисом стыдно. Было время, когда болезнь расценивали как проступок, за который надо расплачиваться чуть ли не гражданской смертью. И лечиться можно было только по месту жительства, хотя огласки боялись больше, чем самой болезни!

Теперь, слава богу, существует анонимное лечение. Никаких документов, никаких открыток-напоминаний "в случае неявки...". Теперь уже не врач следит и учитывает, а пациент выбирает, где и как ему лечиться. И партнера своего пришлет, если, конечно, знает, где его найти.

- Семьи распадаются?

- В моей практике из 600-700 пар разошлись всего несколько. Уговариваем обиды отложить на потом. Что теперь толку в разборках, кто кого заразил? Гораздо важней обоим вылечиться!

- Кто более уязвим - мужчины или женщины?

Печальная девушка

- В принципе среди больных их поровну. А вот у подростковсифилисом больше заражены девочки. Это оттого, что мы имеем, к сожалению, такое явление, как сексуальное насилие. И как вы думаете, кто маленьких девочек насилует чаще всего? Какие-нибудь проходящие незнакомцы? Нет! Представьте, родственники: ближние и дальние, и знакомые. Отцы, отчимы, любовники матери, родные дяди, взрослые племянники...

Очень грустно, когда болезнь настигает при первом жизненном опыте. Особенно это касается девушек. Встречается на ее пути сильный мужчина, она поддается напору самца. После происшедшего долго ни с кем контактов не имеет. Появляется молодой человек: пара идеальная, и тут - привет из прошлого. Драма. Сифилисом болеют, знаете ли, не только глубоко порочные люди.

- Выходит, ничего страшного: рано или поздно сифилис обнаруживается, лекарства прекрасные, лечиться можно на любой стадии...

- Рано или поздно обнаруживается... Хорошо, когда рано! А если поздняя стадия?! Страшно-то как раз то, что за это время сифилис успевает прилично навредить организму! Буквально подтачивает его, поражает любую систему, и в первую очередь - нервную! Страдают слух, зрение, сосуды, мышцы, мозг, кости. Читали когда-нибудь в старинных романах: граф прочел письмо и упал замертво. Апоплексический удар. А у графа, очень может быть, был нелеченый или недолеченный сифилис! И его деформированная сифилитической аневризмой аорта порвалась в момент сильного переживания, когда кровь, что называется, бурлит.

- Говорят, есть супер-препараты: один укол - и ты вылечился.

- Есть. Одна из задач таких препаратов - еще и передачу трепонем пресечь. Но самостоятельно использовать не советую. Они стопроцентно хороши лишь в первичный период. Так что только врач может решить, когда и как именно их нужно применять, а когда воспользоваться другими лекарственными средствами.

- Можно ли заразиться через чашки, ложки?

Мужчина

- Мы такого пути заражения практически не наблюдаем. Возможны единичные случаи при чудовищной антисанитарии.

- Так что это - плата за грехи?

- Я бы так вопрос не ставила. К чему усугублять чувство вины? Приходят ко мне муж и жена, придавленные свалившейся на семью тяжестью. Девчушка с трудной судьбой болтается в поисках ласки и любви от одного мужчины к другому, пытаясь таким образом согреться в этой жизни. Одни ищут любви, другие - острых ощущений, третьи хотят скорее попробовать запретный плод, кто-то деньги зарабатывает таким способом... Но страдают, болея, все. И их жаль.

Презент с презервативом

Представьте - презерватив не всегда уберегает от сифилиса. Не в том смысле, что пропустит микробы, ведь это барьерный контрацептив и преодолеть его микроорганизмам, если, конечно, он качественный и не поврежден, невозможно. Заражение происходит, когда инфекция попадает за пределы презерватива - например, с выделениями влагалища. Существует даже такое понятие - презервативный шанкр. Например, трепонема внедряется у основания члена, и там же возникает первичный эффект. Значит, в том месте была повреждена кожа.

Арсений Скородумов

Просмотров: 190 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: