Четверг, 28.03.2024, 12:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 22 » Возвращение к себе. Как обрести целостность?
04:56
Возвращение к себе. Как обрести целостность?

В этой статье я хотела бы осветить проблему женской целостности и принятия себя со всеми своими особенностями. Почему эта самая целостность важна? Что она нам дает? И как ее вернуть?

И для ля того, чтобы узнать ответы на все эти вопросы, необходимо сначала разобраться, почему она утрачена. У каждой из нас есть представление о том, какой должна быть Истинная Женщина. Но многие из нас идеализируют женскую сущность, что сильно ограничивает раскрытие всех своих сторон, способностей и талантов. При идеализации собирательный образ этой самой Истинной Женщины в упрощенном виде сводится к следующему перечню: Быть Женщиной с большой буквы = быть красивой, женственной, мудрой, прекрасной женой и матерью, быть источником любви и излучать добро и свет.
Т.е. «быть приятной во всех отношениях».

К тому и стремимся. Не понимая при этом, где же долгожданное счастье и наполненность, почему не получается полностью раскрыть свою женственность, сексуальность, красоту и почему я всё еще не фонтан любви и радости для окружающих? А потому что у всей этой «лучистости» есть теневая сторона, о которой мы забываем. Которую нас научили подавлять и вытеснять всеми возможными способами, потому что «это нехорошо», «это некрасиво», «это стыдно» и т.д. Нас не приучили к тому, что без тьмы не бывает света, к тому, что у всего есть оборотная сторона. К тому, что в Настоящей Женщине есть всё. И что, лишь принимая себя полностью, со всеми своими «нехорошими и неприглядными» чертами мы получаем Силу. Настоящую Женскую Силу. И тогда мы действительно становимся источником энергии для всех, кто нас окружает.

И тогда какая же она, Истинная Женщина?

По поводу положительных и традиционно желаемых женских качеств в психологии сказано достаточно много. Да, это красота, это способность давать и получать любовь, это женственность, соблазнительность, наполненность радостью и энергией и т.п. Все так. Однако в этой статье я хотела бы затронуть несколько иные аспекты женской сущности, которые остаются в тени, как «постыдные», табуированные.

То, что это проявлять нельзя, маленькая Женщина уясняет с детства, порой впитывая с молоком матери. Но оно есть. Это часть женской природы. И мы чувствуем это. И тогда приходит страх. Страх, что «если я буду такой, меня не будут любить и принимать».

Основные женские «тени»:

1. Страх проявить агрессию. Испытывать гнев. Быть Дикой

Мы боимся своей ярости. Она древняя и очень сильна. Но нам объявили, что девочке нельзя быть агрессивной . И у нас есть два пути.

Первый путь: продолжать подавлять свою агрессию и «быть приятной во всех отношениях» или проявлять ее везде, где нужно и не нужно, но затем винить себя, заниматься самобичеванием. (оба эти проявления говорят о неприятии своей агрессивной части)

И есть другой путь: принять это, как часть своей природы, как то, без чего невозможно защитить себя, свои границы, своих детей! Благодаря этой нашей «тени» мы можем чувствовать себя уверенно и безопасно. И передать это ощущение своим детям. Не стоит бояться превращения в агрессора- женщина, которая принимает в себе свою Ярость, получает над ней власть. Мы можем контролировать лишь то, с чем мы «дружим». Когда мы принимаем себя агрессивной — мы получаем чувство уверенности, устойчивости и безопасности, потому что знаем, что в случае опасности без стыда и зазрения совести можем показать клыки.

2. Страх раскрыть свою сексуальность

Секс всегда был темой табуированной в обществе. И даже сейчас все по-прежнему, несмотря на видимую раскрепощенность, которую можно наблюдать в телевизоре. Нас не учили томиться от страсти, говорить о своих сексуальных желаниях, открыто испытывать наслаждение, «отключать» голову и давать волю телу. Парадокс заключается в том, что женщины хотят раскрыть весь свой сексуальный потенциал, но в то же время испытывают страх. Мы интуитивно знаем, что истинная женская сексуальность идет рука об руку со Страстью, такой же дикой и необузданной как Ярость. А образ женщины, испытывающей первобытную страсть и вожделение, у многих из нас подсознательно ассоциируется с образом «шлюхи». Что делать? Сделать выбор: продолжать быть» хорошей девочкой» или начать пробовать себя в новом образе:)

3. Страх показаться «неадекватной»

О собственной неадекватности у каждой женщины свои представления, связанные с воспитанием, личным травмирующим опытом и т.д. Итак, что может стоять за понятием «неадекватность»:

  • страх быть странной, не такой как все, сумасшедшей
  • страх выглядеть смешно и нелепо
  • страх показаться глупой

Очень важно принять это в себе и в своей личной истории. Найти свои «неадекватные» части и для начала просто посмотреть на них. Не закрывать глаза, не крутить головой и не махать руками. А просто посмотреть. И сказать громко и четко: Да. И это тоже Я. И такая бываю. И Я люблю и полностью принимаю себя. Почему же так важно принятие этих «теней»? Потому что Женщина — это сосуд. Сосуд, который должен быть наполнен. Энергией, Любовью. Блокируя свои стороны, качества, части себя, мы теряем целостность. Единственное, чего мы добиваемся таким способом — мы создаем дыры. Дыры в своем собственном сосуде. Мы разрушаем сами себя. Но даже тогда мы не можем избавиться от своих теней полностью, они — часть нас. И когда мы начинаем вытеснять и игнорировать эти неприемлимые для нас стороны, мы словно замораживаем их. Но следует помнить, что на подавление и на удержание в тайне чего-либо уходит колоссальное количество сил и энергии. Этой энергии настолько много, что ее хватило бы, чтобы полностью изменить свою жизнь и достичь очень и очень многого. Более того, мы создаем огромное количество энергетических зажимов в теле, что приводит к различным болезням.

Но мы упрямо продолжаем направлять тонны энергии на подавление этих неприятных сторон, на поддержание себя «на высоте», на соответствие шаблону об идеальной, который кто-то когда-то вложил в наше сознание.

Т.е. мы «замазываем» дыры в сосуде, который все равно протекает!
Для того, чтобы наполнить Сосуд, он должен быть целым, в нем не должно быть дыр. Только тогда оно будет наполнен до краев.

Автор — Егорова Ольга

Просмотров: 154 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: