Четверг, 25.04.2024, 16:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » ЖЕНЩИН КАЛЕЧАТ У ГИНЕКОЛОГОВ
16:43
ЖЕНЩИН КАЛЕЧАТ У ГИНЕКОЛОГОВ

Эрозия шейки матки - любимый диагноз российских гинекологов: его ставят, заметив малейшее покраснение при осмотре. И лечат от эрозии совершенно здоровых женщин!

Эксперт "Интим-клуба" - кандидат медицинских наук, главный врач клиники "Счастливая семья" Александра Борисова.

Справка "С.-И."

Эрозия, где бы она ни располагалась, - это всегда дефект эпителия. Покраснение, изъязвления, набухание, иными словами - повреждение.

Гинеколог

Откуда краснота на шейке? Внутри шейки матки ярко-красный эпителий, а снаружи он бледно-розовый. Когда первый выступает наружу, то при осмотре в кресле он виден гинекологу в виде алого ободка вокруг зева. Это специфическое покраснение встречается у новорожденных девочек, у беременных женщин и после приема средств гормональной контрацепции. Это не болезнь, не эрозия. Для такого ободка на шейке матки давно есть "мирное" название - эктопия.

Действия гинеколога на Западе. Когда зарубежный доктор видит такой ободок, он даже не считает нужным говорить о нем пациентке, поскольку понимает: покраснение вызвано гормональными колебаниями, и никакой угрозы для здоровья нет.

Действия российского гинеколога. Наши сразу же припечатывают: "Эрозия!" и назначают совершенно здоровым женщинам в лучшем случае тампоны с медом, облепиховым маслом и прополисом, в худшем - прижигания. А такие процедуры могут обернуться серьезными проблемами для здоровья нерожавших женщин.

Внимание! Что должен сделать хороший гинеколог

Онкоцитология по Папаниколау

Шаг первый. Никогда не заикаться об эрозии и не предлагать полечить вас от нее до того, как сделан мазок на онкоцитологию по Папаниколау (его еще называют Пап-тест).

Когда этот тест только появился после Второй мировой войны, то сразу снизил на 70% заболеваемость раком шейки матки. Пап-тест позволяет на микроскопическом уровне посмотреть и оценить строение клеток шейки матки. Можно сказать, что это доклиническая диагностика предраковых и раковых заболеваний шейки матки. Если тест отрицательный, гинеколог попрощается с вами и напомнит о том, что на следующий профилактический осмотр к нему надо заглянуть через 6-12 месяцев.

Шаг второй. Если тест положительный, врач должен предложить еще одно исследование для подтверждения диагноза - кольпоскопию.

Кольпоскопия (осмотр шейки матки под микроскопом). Проводится с использованием красителей, окрашивающих сосуды. По ним можно сделать предварительные выводы, есть ли очаги патологического эпителия.

Они найдены? Тогда придется делать биопсию. Причем у нерожавших женщин биопсию проводят только деликатными методами, чтобы не вызвать деформацию шейки матки!

Из досье "С.-И."

Еще несколько десятилетий назад существовал единственный метод борьбы с эрозией - диатермокоагуляция (прижигание электричеством). Он имел слишком много недостатков (образование рубцов, потеря эластичности шейки матки), поэтому его старались не применять нерожавшим женщинам. Но современные методы лечения позволяют выбрать способ, который может подойти пациентке любого возраста. Всего несколько минут под местной анестезией.

Шаг третий. Если кольпоскопия и биопсия диагноз подтвердили, то только тогда врач назначает прижигания и прочие серьезные процедуры, которыми до сих пор у нас так опрометчиво могут "лечить" здоровых женщин. В зависимости от степени тяжести лейкоплакии и дисплазии, варианта рака и возраста женщины выбирается лечение.

Эрозия

Криодеструкция. Участок эрозии замораживают жидким азотом или другим хладагентом. Замораживание действует как анестезия, поэтому обезболивание не обязательно. Во время процедуры здоровые ткани практически не повреждаются, однако все-таки могут появиться и рубцы. Многое зависит от опыта врача.

Лазерная деструкция. Разрушение лазерным лучом. Сначала лазер используется как хирургический инструмент, а затем (более низкой интенсивности) - как физиотерапия для лучшего заживления.

Электрорадиолуч (аппарат "Сургитрон"). Наиболее бережное воздействие. Плюс одновременно дает возможность взять материал для гистологического анализа.

Главное - спокойствие

  • Эктопия - не препятствие для назначения средств гормональной контрацепции, для установки внутриматочной спирали, для беременности.
  • Гинеколог

  • У части женщин эктопия, которая была до беременности, проходит после родов.

Анекдот

К гинекологу заходит мужик, быстро раздевается и забирается на кресло. Гинеколог:

- А вы не ошиблись?!

- Спирали вы ставите?

- Да.

- Ну так снимайте!

Татьяна Агушина

Просмотров: 207 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: