Пятница, 29.03.2024, 19:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Боль в шее
00:37
Боль в шее


Боль в шее. Фото zdr.ru - Новости - Библиотека природыИсточник: Газета "Айболит. Здоровье. Медицина. Жизнь" №17 (337) август-сентябрь 2009 года. 

Боль в шее может появиться оттого, что вы в течение длительного времени держите голову в неудобном положении, например, вытянув шею вперед, читаете текст. Это как раз то, что делают многие люди, из-за чего и страдает их шея. Как избавиться от боли и отказаться от плохих привычек? Итак, держите голову прямо. 

- Приложите лед, завернутый в полотенце. Если шея слегка повреждена, лед может уменьшить отек. 

- Погрейте. После того как ото льда воспаление немного уменьшилось, очень хорошо успокаивает тепло, начиная с теплой грелки и кончая горячим душем. 

- Пользуйтесь согревающими растираниями. В продаже есть всякие мази, но они успокаивают, а не исцеляют, так как на самом деле не проникают глубже поверхности кожи. В лучшем случае они оказывают психологическую помощь. 

- Воспользуйтесь старыми средствами. Такое противовоспалительное средство, как аспирин, поможет уменьшить боль и воспаление. Принимайте по 2 таблетки 3-4 раза в день. 

- Сидите на твердом стуле. Спина крепится к шее. Если сидите на стуле, который не дает для спины хорошей поддержки, то имеете шанс усугубить уже имеющиеся проблемы с шеей и приобрести новые. 

- Сверните полотенце жгутом и оберните его вокруг поясницы, когда сидите, - это выровняет вашу спину и даст дополнительную поддержку.

- Делайте перерыв. Как ногам нужен отдых от постоянного стояния, так и шея нуждается в отдыхе от постоянного сидения. Голова весит примерно 3,5 кг, а это большой вес для шеи, который она вынуждена держать без достаточной поддержки. Поэтому периодически вставайте и ходите. 

- Держите подбородок вверх. Голову держите прямо, но подбородок втяните, как если бы он был у вас двойным. Избегайте также держать голову все время опущенной, когда работаете за столом или читаете. Это предупредит напряжение мышц спины и шеи. 

- Экран на уровне глаз. Если целый день работаете за компьютером, важно расположить экран на уровне глаз. Если принуждать себя час за часом смотреть вверх или вниз, то можно вызвать спазм шеи. 

- Телефон виноват. Если много разговариваете по телефону и при этом пытаетесь писать, то ваша шея находится в неудобном положении - это прямой путь к ее неподвижности и боли. 

- Поднимайте осторожно. Не забывайте правильно поднимать тяжести. Правильно - это согнуть ноги в коленях и держать спину напряженной, пока устанавливаете тяжелый предмет между ногами, которые должны быть на ширине плеч. Поднимая тяжесть, держите ее как можно ближе к телу. 

- Спите на жестком матрасе. 

Многие проблемы с шеей начинаются с неправильно устроенного места для сна. Важно иметь жесткий матрас. 

- Не сражайтесь с подушкой. Просто отбросьте ее в сторону. Многие люди с болью в шее чувствуют себя лучше, когда спят на плоском, без подушки. Или приобретите специальную подушку для шеи. Она очень хорошо поддерживает шею. 

- Спите как дитя. Другими словами, спите в позе плода - на боку, колени к груди. 

- Когда на улице холодно и сыро, вы, наверное, надеваете шляпу. Так же надо утеплять и шею. Холод и пронизывающий ветер могут усугубить боль в шее. 

- Если вы напряжены, мышцы шеи могут сокращаться и вызывать боль. Учитесь расслабляться и расслаблять все тело. Делать это лучше перед сном. 

УПРАЖНЕНИЯ, ИЗБАВЛЯЮЩИЕ ОТ БОЛИ В ШЕЕ

Делайте каждое из них по 5 раз дважды в день. Первые 3 упражнения - в течение 2 недель, прежде чем начать остальные. 

- Медленно наклоняйте голову вперед, насколько сможете. Затем отклоняйте ее назад, насколько сможете. 

- Наклоните голову к плечу, не двигая им. Выпрямите, затем наклоните к другому плечу. 

- Медленно поворачивайте голову из стороны в сторону, как можно дальше. 

- Положите руку на боковую сторону головы, в то время как другой рукой давите по направлению к первой. Повторите 3 раза. Затем сделайте то же самое упражнение с другой стороны. 

- Делайте то же самое упражнение, что описано выше, но голову наклоняйте вперед, оказывая при этом легкое сопротивление спереди. Затем отклоняйте голову назад, оказывая легкое сопротивление сзади, от затылка. 

- Держите в руках легкий вес, примерно 1,5-2 кг, пожимая в это время плечами. Руки держите прямо. 

ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ

Упорная боль в шее требует профессионального медицинского обследования. Маловероятно, однако возможно, что боль в шее - признак опухоли в позвоночнике. 

Лечимся по-японски

Перед сном простучите по ступням ног. У японцев для этого изобретен специальный инструмент: что-то вроде легких деревянных молоточков на бамбуковых палочках. Мы же можем взять пластиковую бутылку, скалку или деревянный молоточек для отбивания мяса. 

Чувство успокоения появляется сразу, но исцеление не произойдет мгновенно. Но если бить по ногам каждый вечер (100 ударов по каждой ступне), то через 2-3 месяца вы забудете о болях в ногах. 

Это простое лечение улучшает кровообращение в ногах, снижает риск варикозного расширения вен, снимает стресс и перенапряжение. 
Просмотров: 163 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: