На медицинской площадке передачи Жить здорово обсуждается тема зрение человека

сетчатка глаз
К сожалению, чем старше человек, тем его здоровье ухудшается. Но самое главное ухудшается его зрение. В этой статье вы узнаете о возрастных проблемах возникающих у людей.

Признак того, что у Вас начались изменения в структуре сетчатки глаза — изображение становится нечетким, появляются затемнения.

Просто тест для проверки зрения — надо посмотреть на бумажный лист в клетку. Если при этом Вы видите линии неровными и изломанными, то значит у Вас проблемы с сетчаткой глаза.

Благодаря сетчатке человек видит, если она начинает деградировать то на картинке которую видит человек появляются черные зоны

Офтальмологи делят дегенерацию сетчатки на две формы — сухая и влажная.
У 90% людей, у которых наблюдается дегенерация сетчатки — сухая форма. В отличии от мокрой формы, сухая форма развивается не столь стремительно. Человек резко не теряет зрение.
Когда врач-офтальмолог проводит обследование глазного дна, он видит желтые пятна — это места дегенерации сетчатки. Их скопление и вызывает темные пятна на которые "видит” человек.

Гораздо тяжелее протекает заболевание влажной формы. В этом случае образуются молодые, кровоточащие сосуды. Они становятся очагом кровоизлияния. В результате между сетчаткой и сосудистой оболочкой глаза возникает сосудистая мембрана, из-за которой у человека резко падает зрение.

На сегодняшний день врачи научились эффективно бороться с влажной формой. В пораженный глаз вводят специальный препарат — Люцентис. Оно останавливает рост патологических сосудов. Эффект действия лекарства держится 3-и месяца, при этом снимается оттек, сетчатка становится на положенное ей место. Хирург используя лазер "приваривает” ее.