Четверг, 25.04.2024, 01:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 12 » ГЕЛЬМИНТЫ. НЕПРОШЕНЫЕ ЖИЛЬЦЫ.
14:59
ГЕЛЬМИНТЫ. НЕПРОШЕНЫЕ ЖИЛЬЦЫ.


ГЕЛЬМИНТЫ. НЕПРОШЕНЫЕ ЖИЛЬЦЫ. Фото alllive.e-gloryon.com - Новости - Библиотека природыИсточник: газета Столетник №17 (097) сентябрь 2010 г. 

Увы, наш организм является своеобразной "квартирой" для множества "незваных гостей", начиная от различного рода микроорганизмов - бактерий и вирусов (которых только в нашем кишечнике не один десяток килограммов), и кончая столь же различными паразитами более крупных габаритов. Некоторые из них даже в чем-то полезны нам (те же бактерии, живущие в кишечнике и помогающие перевариванию пищи). Но вот другие... 

Заражение глистами или, как его называют специалисты, "гельминтоз" - это одна из "болезней грязных рук". И, действительно, хотя в нашем народе почему-то бытует заблуждение, гласящее: "от грязи микроб дохнет", однако же, ни этот самый "микроб", ни тем более, гельминт грязи нисколечко не боится, более того, он ее обожает. И потому более 90% всех заражений глистами происходит именно из-за несоблюдения элементарных правил личной гигиены. И лишь в 10% случаев гельминтоз может быть следствием "небрежной кулинарии", когда нарушается технология обработки рыбы или мяса. 

Многие почему-то убеждены, что глистная инвазия -это "детское заболевание". Действительно, чаще всего гельминтоз поражает детей от 7 до 12 лет, однако и взрослые тоже не застрахованы от этого весьма неприятного страдания. 

В общем, не только любви, но гельминтозу "все возрасты покорны"! 

Что же может заставить вас подумать о том, что вас уже "облюбовали" эти "паразиты"? 

Вот несколько основных признаков глистной инвазии: - Вроде бы беспричинные повышения температуры. - Частые аллергические реакции типа кожного зуда (особенно, в области заднего прохода), крапивницы, дерматита или даже астматических приступов. 

- Чувство какого-то дискомфорта в животе. 

- Тупые, ноющие боли в животе. 

- Метеоризм (повышенное газообразование). 

- Зуд или другие неприятные ощущения в заднем проходе. - Неустойчивый стул с примесью слизи или даже крови. - Запоры. - Тошноты. - Плохой аппетит. - "Приступы" резкого повышения аппетита. 

- Обильное выделение слюны (особенно по ночам). 

- Бледный, анемичный вид. 

- Потеря в весе. 

- Повышенная утомляемость. 

- Ухудшение сна (частые пробуждения, особенно между 2 и 3 часами ночи). 

ИЗГНАТЬ "ПАРАЗИТОВ"!

Многие люди живут с гельминтами долгие годы, мучаясь, слабея, но даже и не подозревая о том, что стали пищей для этих непрошеных гостей. И вот здесь народная мудрость, гласящая: "не те черви, что мы едим, а те, что нас едят", на все сто процентов верна! Гельминты, действительно, "тянут из нас все соки", да еще и параллельно отравляют наши организмы токсинами - продуктами своей жизнедеятельности. Вот почему при возникновении первых же признаков появления у вас глистов следует как можно быстрее обращаться за консультацией и помощью к врачам. 

Специалисты назначают медикаментозное лечение в зависимости от того, какой вид глистной инвазии обнаружен. А анализ кала может выявлять наличие остриц, карликового цепня или фрагменты бычьего цепня. В то время как анализ крови позволяет обнаруживать антитела к антигенам аскарид, печеночного чесальщика, токсокар, трихинелл и эхинококка. 

Препараты альбендазол (немозол, саноксал) и мебендазол (вермокс, вормин) помогают избавляться как от т.н. круглых глистов (анклилостом, аскарид, власоглавов, кишечных угриц, остриц), так и от ленточных гельминтов (бычьего и свиного цепня, а также эхинококка). Ну а от т.н. сосальщиков (китайской и легочной двуусток, печеночного сосальщика и цистом) показано применение празиквантеля (азинокса, бильтрицида). А вот левамизол и пирантел назначают только для изгнания круглых глистов, в то время как неплохой препарат никлозамид эффективен только при ленточных червях. 

К сожалению, достаточно нередко эти препараты могут давать аллергические реакции). 

Информация для размышления: более половины землян поражены гельминтами! 

Вот почему, если вы опасаетесь возникновения подобных реакций (к примеру, если вы тяжелый аллергик) или же если у вас по какой-то причине нет возможности обратиться за помощью к медикам, то начните использовать для изгнания из своего организма этих опасных "сожителей" не химические глистогонные средства. 

1. Можно применять (особенно при острицах, как раз и вызывающих обычно зуд в заднем проходе) лечебные клизмы (100-150 мл) с настоем чеснока, изготовленным непосредственно перед введением. Для его приготовления нужно взять 2-3 г (1-3 дольки) чеснока, размельчить их, залить 50-100 мл горячего молока, настоять 15-20 минут и уже в остуженном виде вводить с помощью клизмы на ночь. Чаще всего приходится делать на курс лечения не менее 10 таких клизм. 

2. Неплохой лечебный эффект для изгнания остриц й аскарид дают следующие рецепты: 

- "Луковый настой". Берется луковица среднего размера, измельчается, заливается 1 стаканом кипятка, все это настаивается 12 часов, после чего процеживается. Настой этот принимается по 0,5-1 стакану в течение 3-4 дней. 

- "Коньяк на касторке". 1 столовую ложку коньяка нужно смешать с 2-3 столовыми ложками сладкого чая, выпить в 2 часа ночи, а еще через полчаса выпить слабительное (только не масляное типа касторки). Курс лечения от 5 до 7 дней подряд. 

- "Цветки полыни цитварной с медом". Измельчив 2 чайные ложки цветков полыни цитварной, смешивают полученную массу с 2 столовыми ложками меда и всю эту смесь съедают в два приема натощак с промежутком в 2 часа. После чего выпивается солевое или растительное (но не масляное) слабительное. 

- "Цветки пижмы". Примерно таким же образом готовится настой из цветков пижмы (его можно готовить и без добавления меда). Принимается этот настой по 1 столовой ложке 3 раза в день. 

3. И в заключение еще один неплохой рецепт, который применяется преимущественно для изгнания карликовых цепней (чаще других гельминтов, травмирующих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывая появление гастритов и даже язв). 

"Семена тыквы". Очищенные от кожуры (но не освобожденные от зеленой кожицы!) тыквенные семечки нужно есть в течение 2-2,5 недель в как можно большем количестве. Или же 1 стакан очищенных тыквенных семечек нужно растереть в ступке, подливая в нее по 10-15 капель воды, чтобы получилась кашица. Всю эту кашицу необходимо съесть натощак в течение 1 часа. После чего нужно выпить слабительное (любое), а затем сделать очистительную клизму. 

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

Давно и хорошо известно, что легче предотвращать любое заболевание, чем потом его лечить. И потому людям, желающим не только обезопасить себя от заражения глистной инвазией, но и от возможности "подхватить" ее повторно после проведенного лечения, рекомендуется следующее: 

1) Подмывание заднего прохода, промежности и половых органов теплой водой 3 раза в день. 

2) Смена нательного белья (особенно трусов) 2 раза в сутки после подмываний. 

3) Смена постельного белья не реже чем 1 раз в неделю. 

4) Стирка постельного и нательного белья с обязательным кипячением и последующим проглаживанием раскаленным утюгом. 

5) Сон в плотно обтягивающих трусах, что будет исключать возможность касания руками и расчесывания во сне заднего прохода, промежности или половых органов. 

6) Ликвидация привычки грызть ногти. 

7) И, конечно же, неупотребление пищи, не прошедшей соответствующей термической обработки. 

Евгений ТАРАСОВ, врач высшей категории. 
Просмотров: 169 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: