Гонартроз – болезнь при котором происходит дегенеративно-дистрофическое изменение состояния суставов коленей. Эти суставы являются самыми большим в организме человека и имеют очень сложное строение.

Если посмотреть строение человека на макете, то можно увидеть, что коленный сустав делится на 2 больших кости — бедренная и большеберцовая и в качестве прокладки между ними выступает мениск. Он придает стабильности суставам. В норме суставная поверхность кости покрыта хрящевой тканью, благодаря чему колени сгибаются и разгибаются тихо и без проблем.

Сама хрящевая ткань лишена каких-либо кровеносных сосудов. Чтобы хрящи питались, обновлялись и из них удалялись продукты клеточного обмена веществ, организм вырабатывает синовиальную жидкость. Она не только питает хрящи, но и еще выполняет роль смазочного материала и амортизирующую функцию.

Причины гоноартроза
1. Возрастные изменения. Как ни печально, но все мы стареем. У мужчин старше 50-и и у женщин старше 45-и риск развития артроза коленных суставов значительно выше. Это обусловлено тем, что хрящ быстрее дегенерирует, чем регенерирует, из-за снижения выработки синовиальной жидкости. Истончение хряща приводит к тому, что суставы начинают соприкасаться друг с другом и поэтому у человека появляются болезненные ощущения и "скрип” в коленках.

2. Перенесенные травмы колен. Никто не застрахован от травм, в результате которых повреждается коленная чашечка, кроме того, такие ушибы опасны тем, что может произойти разрыв мениска. Все это в результате влияет на здоровье суставов и способствует раннему развитию заболевания.

3. Поднятие тяжестей и лишний вес. Все это сильно увеличивают нагрузку на суставы и как следствие ухудшается питание хрящевое ткани. Что приводит к более быстрой ее дегенерации.

4. "Домашний” образ жизни. Если человек мало двигается, в организме снижается синтез синовиальной жидкости. А значит хрящи хуже питаются, регенерируются и хуже удаляются продукты клеточного метаболизма.

Как лечить гонартроз

  • Без помощи врачей здесь уже не обойтись.  Поэтому если появились первые симптомы болезни — боли в коленках, скрипы и хруст, то обязательно идите к врачу. Необходимы обследования, по результатам которых врач подберет Вам курс лечения. Для снятия болей доктор назначает нестероидные противовоспалительные препараты, кроме того в ряде определенных случаях больному может быть назначена физиотерапия.
    Сегодня созданы специальные препараты, которые помогают улучшать состояние хрящевой ткани суставов — хондропротекторы. Можно посоветоваться с врачом на счет применения таких препаратов.
  • Благодаря достижениям современной медицины, врачи могут провести операцию эндопротезирования, заменить больному изношенный сустав на специальный протез.

Профилактика развития гонартроза

  • Как вы уже поняли, повышенная масса тела и малоподвижный образ жизни значительно быстрее "старит” суставы. Поэтому нужно контролировать свой вес и больше двигаться. Однако в пожилом возрасте лучше отказаться от занятий бегом и прыжков, т.к. это приводит к ударным нагрузкам. Лучше заниматься плаваньем в бассейне.