Четверг, 28.03.2024, 13:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » ГРУДЬ НЕ КОЛЕСОМ, А БУФЕРАМИ
17:59
ГРУДЬ НЕ КОЛЕСОМ, А БУФЕРАМИ

Разве может мужчине потребоваться бюстгальтер? К сожалению, да...

Дорогая редакция, помогите! Полгода назад я заметил, что у меня стала расти грудь: груди увеличились, а главное, они стали набухать и отвисать как у женщины. В бане мужики удивляются, даже спрашивают: почему у тебя сиськи растут? Сел на диету - не помогает. Сейчас перебинтовываю их. Под одеждой незаметно, а что делать летом? Это ж вдруг будут принимать за трансвестита!

Р.Ж., Омск

Наш консультант - врач-андролог, к.м.н. Александр Дементьев:

Гинекомастия

- Угрозы для жизни увеличение мужской груди не представляет, но этот факт вполне способен изрядно попортить нервы любому мужчине. Ведь развитие и рост мужских молочных желез - острый дискомфорт. Заболевание называется "гинекомастия".

Справка "С.-И."

Гинекомастия - аномальный рост молочных желез, способный стать причиной развития нарушений эндокринной системы. Это доброкачественная опухоль. Гинекомастия бывает истинная (обусловлена разрастанием железистой ткани - ткани молочной железы), а также ложная (связана с массивными жировыми отложениями при ожирении, которые увеличивают объем грудной железы).

Обвиняется гормон

Гинекомастия

На самом деле - причин больше 30, но чаще всего нарушается баланс между женскими и мужскими половыми гормонами - эстрогенами и тестостероном.

Такое случается часто, если пользоваться несертифицированными косметическими средствами (туалетной водой, кремами) - в них часто находят избыток женских гормонов.

Нарушают баланс и некоторые болезни - легких, почек, печени, поджелудочной железы. Иногда сбой в гормональную систему мужчины вносят лекарства - ведь мужчины не склонны ходить к врачам, зато часто пьют таблетки по совету родных и друзей.

Анализ гормонов выявит 3 стадии развития гинекомастии:

  1. Развивающаяся (пролиферирующая). Начальная стадия длится около 4 месяцев. Эта стадия является обратимой, если сразу назначить лечение, увеличенные молочные железы приходят в норму.
  2. Промежуточная. От 4 месяцев до 1 года. В этот период идет созревание "новой" молочной железы. В этой стадии она уже от лекарств почти не рассасывается.
  3. Фиброзная. Требуется хирургическое вмешательство.

Почему у мужчин тоже есть молочные железы?

Объяснение этому есть, и очень интересное. Первые три недели внутриутробной жизни все зародыши развиваются совершенно одинаково, причем по женскому типу. А на четвертой неделе некоторые из этих девочек получают особый гормональный "сигнал" стать мальчиком - и у плода начинают формироваться мужские половые органы. Но соски закладываются у всех зародышей до гормонального всплеска, поэтому мужские гормоны просто останавливают рост молочных желез. А зачатки их остаются.

Тутанхамон конечно, - он... или она?!

У этого девятнадцатилетнего юноши (на изображениях, а главное, в самой мумии) молочные железы явно превосходят мужские. Современные врачи не стали бы делать ему гормональный анализ (при подростковой гинекомастии такое исследование не делают, диагноз и так ясен по внешнему виду). Ему назначили бы гормональную терапию тестостероном - и груди вновь стали бы мужскими.

Андрей Семененко

Просмотров: 213 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: