Не думайте, что человек может обморозиться только в зимнее время. Обморожение может произойти и весной и осенью если на улице достаточно сильный ветер. У пострадавших обычно обмораживаются открытые части тела, такие как уши или нос, а также могут пострадать пальцы на руках или ногах.

Многие наверное даже не подозревают, что пальцы ног могут пострадать из-за того, что обувь для ног слишком тесная. Кроме того риск, получить обморожение пальцев ног повышается, если у человека сильно потеют ноги.

Ошибочно считается, что на морозе, спиртное помогает человеку согреться. На само деле употребление "горячительного” лишь расширяет сосудистые просветы и по этому они еще с большой скоростью начинают отдавать тепло.

Чем опасно обморожение
Когда температура окружающего подает ниже +6,+8 градусов, красные кровяные тельца, эритроциты, начинают хуже снабжать кислородом ткани организма. Это происходит из-за физиологической реакции организма на низкие температуры. Поверхностные сосуды начинают сужаться и по этой причине лицо и конечности начинают мерзнуть. В тканях ощущается нехватка кислорода и если вовремя не согреться, то клетки начинают гибнуть.

Признаки обморожения

  • конечности становятся холодным;
  • человек теряет чувствительность;
  • возникает отечность конечностей;
  • на коже могут появится пузырьки наполненые прозрачной или кровянистой жидкостью;
  • кожные покровы бледнеют, в следствие плохого кровоснабжения и в дальнейшем могут чернеть из-за возникшего некроза тканей.

обморожение

Если человек обморозился легко, то возникают поверхностные ожоги. Если же очень сильно, то повреждаются не только кожные покровы, но и даже костные ткани.

Что делать если человек обморозился

  • необходимо доставить человека в теплое помещение и снять с него обувь;
  • конечности нужно растирать до тех пор, пока не восстановится кровоснабжение. Признаком этого будет их покраснение. Растирать нужно аккуратно, можно ладонями, можно использовать для этого шерстяную ткань;
  • Затем нужно пострадавшие руки и(или) ноги опустить в воду. Температура воды должна быть комнатной;
  • После этого нужно не торопясь доливать горячую воду, чтобы поднять ее температуру до 36-37 градусов.

Если пострадавший после этих процедур и дальше не будет чувствовать конечности, поверхность повреждения превышает размер ладони и на пострадавших участка начали появляться пузыри, то необходима скорая медицинская помощь.

Чего нельзя предпринимать в таких ситуациях

  • делать растирание пострадавших частей тела снегом. Кристаллики могут легко повредить кожные покровы и в организм может попасть инфекция;
  • ни в коем случае не отправляйте человек в ванну, чтобы он принял горячий душ. Резкие скачки температуры лишь ухудшает кровоток в организме. Из-за такого перепада некроз тканей лишь усилится;
  • если возникли пузыри на кожных покровах, то не вскрывайте их.

Чтобы не возникло проблем, нужно в холодное время года носить утепленную обувь и главное, чтобы она не жала ноги. Из-за узких перчаток или тесной обуви, поверхностные сосуды сдавливаются, ухудшается кровоснабжение и риски обморозить конечности сильно повышаются. Используйте просторную, теплую обувь и "правильные” зимние перчатки (почитайте статью как выбрать перчатки на зиму).

Не забывайте, что "дедушка мороз” не терпит к себе халатного отношения, одевайтесь тепло и правильно и тогда вам не будет страшен никакой мороз.