Если у вас произошло опущение века, то это повод сходить к врачу. В этой статье вы узнаете о трех болезнях, из-за которых глаза не "открываются”.

1. Миастения
Если произошло опущение верхнего века, на медицинском языке это называется птоз, то это может быть сигналом о том, что у человека развивается миастения.

Миастения гравис — это распространенная форма наследственного заболевания при котором наблюдается мышечная слабость. При этой болезни мышцы утрачивают способность нормально сокращаться. Другими проявлениями этого заболевания является двоение в глазах и косоглазие.

Заболевание достаточно опасное, т.к. если его не лечить, то это может стать причиной остановки дыхания, из-за слабости дыхательной мускулатуры.

2. Синдром Горнера
Невозможность поднять одно веко может говорить о синдроме Горнера. У человека опущено одно веко (птоз), очень ссужен зрачок (миоз) и в этом глазу нет слезы (ангидроз). Причиной развития этого синдрома может стать рак верхней части легкого. Опухоль, которая при этом образуется начинает давить на симпатический ствол, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов. Т.к. опухоль находится с одной стороны, то и симптом проявляется на одном глазу. Чтобы вернуть глазу нормальное состояние необходимо хирургическое удаление опухоли.

3. Конъюнктивит
Воспаление коньюктивы с отеком век, также на дает человеку возможности нормально смотреть на мир. При этом заболевание возникает воспалительный процесс на слизистой оболочке глаза. Причинами развития могут быть аллергические реакции, бактериальные и вирусные инфекции. Лечится это глазное заболевание прекрасно, нужна лишь консультация врача-офтальмолога, который назначит адекватное лечение.