Вторник, 16.04.2024, 09:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 3 » ОТ БОЛЕЗНЕЙ - БОСИКОМ!
16:02
ОТ БОЛЕЗНЕЙ - БОСИКОМ!
По материалам журнала "Лечитесь с нами" 6 (90) июнь 2013 

Летом как можно чаще стараюсь ходить босиком. Ведь это своеобразный массаж физиологически активных точек нашего организма, которые расположены на подошвах. И благодаря сложным процессам, протекающим "по этому поводу" в нервной системе, создаются условия, при которых укрепляется иммунитет, улучшается состояние здоровья. Помимо этого, хождение босиком препятствует развитию возрастного плоскостопия, связанного с повышением массы тела, является хорошим средством, предупреждающим опрелости и потливость ног, образование мозолей. 

Особенно полезно ходить по росе, а также влажному либо сухому песку при разной его температуре. После таких прогулок делаю контрастные ванночки для ног (горячая вода - с температурой 37-38 градусов, холодная - 26-30). Через три-четыре дня повышаю температуру горячей воды до 42 градусов, а холодной понижаю до 20-18 и ниже, что придает процедуре еще большую контрастность и эффективность. 

Зимой, когда нет ни росы, ни мокрого речного песка, просто хожу в тонких носках по полу квартиры, постепенно увеличивая время этих "прогулок" от нескольких минут до получаса и более. Мне эти "процедуры" очень нравятся, потому что позволяют уйти босиком от всех болезней! 

Тамара СЕРГЕЕВА, г. Тверь 
Просмотров: 133 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 valeriy  
0
"Врачи" Ток-шоу.2013 год.

Имя *:
Email *:
Код *: