почему дышать ртом вредно
Вы когда нибудь задумывались почему ротовое дыхание в общем то вредно, как для ребенка, так и для взрослого. В этой статье вы познакомитесь с тремя последствиями, которые могут возникнуть если дышать ртом.

1. Неправильные прикус у ребенка.
В норме, при закрытой челюсти язык "приложен” к верхнему небу поэтому у ребенка верхняя челюсть развивается нормально. Если ребенок постоянно дышит ртом, то язык лежит внизу, на нижней челюсти. Т.к. язык не оказывает давления на верхнюю челюсть, не стимулирует ее, не происходит противопоставления давления мышц щек. Это приводит к тому, что верхняя челюсть становится недоразвитой, а нижняя начинает выдвигаться вперед формируется неправильный прикус. Кроме того из-за этого нарушается рост зубов верхней челюсти. Это не только делает ребенка менее красивы, это еще и вредно для здоровья. Поэтому ребенку необходимо регулярно посещать врача-ортодонта. Если выявляется неправильное развитие прикуса, то врач назначает ребенку ношение специальной капы. Благодаря ей можно исправить прикус у ребенка от 6 до 10 лет.

2. Опасность развития ангины.
Когда человек дышит носом, то воздух проходят по носовым канала очищается от различных частиц и микроорганизмов и попадает в легки уже согреты и увлажненным. Когда человек дышит ртом, в ротовую полость попадают различные частицы, что уже нехорошо, но главное в том, что вероятность того, что возбудители ангины попадут в организм сильно увеличивается. Опасность этого заболевания в том, что могут развиться очень серьезные осложнения, которые негативно скажутся на сердце и суставах.

3. Формирование неправильной осанки ребенка
Когда ребенок дышит носом, то у него грудь расправлена, осанка красивая, процесс дыхания с физиологической точки зрения идет правильно. Если ребенок долгое время дышит ртом, то голова волей, неволей уходит вперед. Изгиб шейного отдела позвоночного столба становится большим. Из-за этого у маленького ребенка нарушается осанка, он начинает сутулиться. Со временем это приведет к нарушения развития всего скелета ребенка.