Нередко, от мам, можно услышать такую фразу "мой ребенок храпит во сне”. Храп — это вообще симптом нарушения в организме, а уж в детском возрасте симптом уже грозный и вызван он чаще всего болезнями. В этой статье вы узнаете о трех причинах, из-за которых дети храпят во сне.

1. Аденоиды
Почему аденоиды вызывают у детей храп? Дело в том, что при этом нарушается носовое дыхание и по этой причине ребенок спит с открытым ртом, возникает специфический звук при прохождение воздуха по дыхательным путям. Аденоиды — это по сути увеличенная лимфатическая ткань. Увеличение может быть вызвано воспалительными процессами или хроническими инфекциями. Их опасность в том, что это хронический очаг инфекций, который может давать осложнения. Кроме того они могут стать причиной хронической гипоксии головного мозга (мозг недополучает кислород), в результате чего ребенок не будет нормально привести интеллектуально. Поэтому необходимо посетить врача-отоларинголога, чтобы он назначил адекватное лечение.

2. Эпилепсия
Недиагностированная эпилепсия у ребенка, может проявляться ночными припадками. В эти моменты у ребенка происходит повышенное слюноотделение. Жидкость затекает в верхние дыхательные пути и когда припадок проходит и ребенок начинает нормально дышать, то слюна начинает "булькать” и возникает храпящее дыхание. Опасность состоит еще в том, что возникает апноэ (остановка дыхания), что может вызвать летальный исход. В этом случае нужна помощь врача-невролога, который должен провести ночное тестирование. Если диагноз подтвердиться то нужно начать лечение, чтобы ребенок вырос здоровым и полноценным человеком.

3. Неправильный прикус
При ретрогнатии нижняя челюсть находится чуть сзади чем верхняя. Когда тело находится в горизонтальном положение, язык приближается к язычку закрывая тем самым вход в гортань. Проход для воздуха уменьшается, из-за этого язычек начинает вибрировать и возникает храп. В данном случае нужна консультация стоматолога-ортодонта.

Как видите, болезни очень серьезные и если вы слышите, что ребенок во сне похрапывает, то обязательно обратитесь за помощью к врачам, чтобы потом не было более серьезных последствий.