рубрика про жизнь

Конспект рубрики "про жизнь”, передачи Жить здорово от 24 января 2012 г.

Бытует мнение, что сладкое способствует увеличению веса. На самом деле это так, но отчасти. Любой источник углеводов, а сладкое к ним относится, в конечном итоге распадается в организме на глюкозу, которая является источником энергии в человеческом организме. Прогресс, привел к тому, что человек затрачивает намного меньше энергии, чем наши далекие предки. Т.к. запасы энергии не тратятся, то организм начинает "утилизировать” излишки глюкозы. Происходит распад молекулы глюкозы, в результате которого образуется 2 молекулы жира, который и откладывается в "проблемных” местах. Поэтому если энергия не тратиться, то углеводы в конченом итоге превращаются в жировые отложения. Если же организм человека эту энергию будет полностью тратить, то сладкое никак не отобразиться на его весе.

Чем больше физических нагрузок, тем эффективнее снижается вес. Спорт конечно помогает бороться с лишним весом. Однако упражнения лишь на 20% помогают снизить вес, остальные 80% — это правильное питание. Во время занятий спортом, организм тратит энергию, а это значит, что после физических упражнений, человек испытывает чувство голода и конечно же ест. А значит восстанавливаются потраченные калории.
В человеческих клетках есть так называемые митахондрии, которые отвечают за выработку энергии. Наступает определенный момент, когда правильное питание уже не помогает снизить вес. Поэтому для дальнейшего снижения веса, как раз и нужны физические нагрузки. Они приводят образованию новых митахондрий, которые помогают перерабатывать энергию. Т.е. правильное питание, с адекватной физической нагрузкой в конечном итоге поможет Вам избавиться от лишних килограммов.

Диета может помочь быстро сбросить вес.
Используя мочегонные препараты, можно конечно резко снизить вес. Но это достигается лишь тем, что из организма выводится вода. Но при этом может нарушится водно-электролитный баланс организма, а это очень опасно для здоровья организма. Диета и правильная физическая нагрузка помогает замещению жировой ткани на мышечную. А т.к. объем жировой ткани больше, чем объем мышечной ткани, то это приводит к снижению его объема, хотя вес при этом не так быстро теряется. Поэтому не стоит расстраиваться, что вес уходит потихоньку, главным критерием при этом будет снижение объемов талии и бедер. Если объемы уходят, значит Вы правильно питаетесь и правильно занимаетесь физическими нагрузками.