правда о сахаре

В этом блоке программы Жить здорово ведущие решили выяснить является ли сахар другом человека или же это враг.

Сахар, а точнее глюкоза необходима головному мозгу для питания, без нее он не может полноценно функционировать. На нехватку глюкозы в организме, мозг реагирует просто, он дает сигнал, что организму нужны сахара. Не зря американские ученые говорят, что при недостатке в организме сахара, путается сознание, но не нарушается дыхание. Это связано с тем, что лобные доли головного мозга отвечают за психическую активность человека и они остро реагируют на нехватку глюкозы.

Для работы мышц нужна энергия, а сахар и углеводы самый легкодоступный источник энергии. Однако сейчас, когда человек тратит меньше энергии, поступающая в организм глюкоза не успевает растратиться, особенно если человек сам ведет малоподвижный образ жизни. Лишний сахар в крови, начинает разрушать эпителиальный слой, который выстилает стенки кровеносных сосудов, что приводит к развитию атеросклероза. Не зря, для лечения диабета используют физическую нагрузку, больше движения, больше расход глюкозу, а значит меньше уровень глюкозы в крови.

Елена Малышева и соведущие рекомендуют ограничить суточную норму потребления сахара до 24 гр. Не стоит также забывать, что легкоусвояемые углеводы (белый хлеб, конфеты) это тоже источник глюкозы. Лучше всего заменить плюшки и конфетки фруктами, в которых помимо глюкозы есть и грубые волокна, которые замедляют процесс всасывания глюкозы в кровь.