Суббота, 20.04.2024, 09:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Проблемный пузырь
00:44
Проблемный пузырь


Проблемный пузырь. Фото shunk.ru - Новости - Библиотека природыИсточник: Газета "Айболит. Здоровье. Медицина. Жизнь" №17 (337) август-сентябрь 2009 года. 

Считается, что затрудненное мочеиспускание - это чисто мужская проблема. Но это не совсем так. Недуг нередко встречается и у женщин. 

ПРИЧИН для этого немало.

В частности, в молодом возрасте это урологические и гинекологические воспалительные заболевания - циститы и вагиниты. Нарушение может появиться также в первые сутки после родов - из-за слабости мышц. Иногда - после травм и некоторых хирургических операций. И даже при неврологических заболеваниях - из-за слабости мочевого пузыря. В редких случаях у женщины возникают проблемы из-за генитального герпеса - как правило, при первой атаке заболевания. 

Но все же основные проблемы появляются после 40 лет, так как в этом возрасте нередки случаи выпадения матки, опущения стенок влагалища. А также мочекаменная болезнь, различные новообразования, например миома. Если она больших размеров, то может сдавливать мочеиспускательный канал. 

Решить проблемы с мочевым пузырем поможет лечение. При некоторых заболеваниях этого можно добиться с помощью комплекса упражнений - на расслабление мышц тазового дна. Также помогает использование антибиотиков и травяных сборов при воспалительных заболеваниях мочеполовых органов. И без того, и без другого вылечиться сложно. Хотя и злоупотреблять этими методами лечения не стоит. Каждодневный прием растительных средств с мочегонным эффектом опасен. Ведь с мочой будут выводиться необходимые для организма микроэлементы, в частности калий, который важен для работы сердца. 

К тому же прием изо дня в день отваров и настоев может плохо сказаться на состоянии желудка. Поэтому лечение лучше проводить прерывистыми курсами. 

Если женщина вообще не может сходить в туалет, то в этом случае надо обязательно обратиться к врачу, иногда приходится вызывать "скорую помощь". До прибытия врачей надо принять теплую ванну (38-40°С). В идеале к специалисту надо обратиться в тот момент, когда мочеиспускание начинает вызывать дискомфорт - особенно с наполненным мочевым пузырем. 

- При легких степенях недержания мочи в среднем проходит 9 (!) лет, прежде чем человек обращается за помощью к врачу. 

- Самый распространенный вид недержания - стрессовый, когда непроизвольное мочеиспускание происходит во время смеха, кашля - при любой минимальной физической нагрузке. 

- Основные причины недержания мочи у женщин - ослабленные, истощенные после родов мышцы тазового дня и менопауза; у мужчин - гиперплазия предстательной железы. 
Просмотров: 166 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: