Так уж получается, что начиная с осени и кончая весной количество людей заболевших ОРВИ вырастает в разы. А значит и в окружающем воздухе инфекций очень много, особенно в местах скопления людей — магазины, общественный транспорт. Естественно, что при этом глаза постоянно "контактируют” с микробами и бактериями, которые витают в воздухе, но глаза надежно защищены, если иммунитет в порядке.

Но если вы уже сами заболели, то все организм бросает все силы на борьбу с инфекцией, а это значит, что иммунная система слабеет. Наверняка понятно, что глаза при этом теряют свою защиту и вирусы могут "закрепиться” на роговице глаза.

Это дают им возможность интенсивно плодиться, размножаться и негативно влиять на состояние роговицы. Это в свою очередь может привести к помутнению глаза. Заболевание имеет медицинское название — кератит, которое проявляется воспалением глазной роговицы, ее помутнением, болями и покраснением глаз. Опасность кератита в том, что зрение может сильно "сесть”, возникнуть бельмо на глазу и в запущенной стадии человек может попросту ослепнуть.

Поэтому кератит нужно сразу лечить и для этого нужно обязательно сходит к врачу. Особенную осторожность надо соблюдать людям с уже ослабленным зрением, которые используют очки или контактные линзы.

Если  вы пользуетесь контактными линзами и у вас появился насморк, текут сопли, то не в коем случае во время болезни линзы нельзя использовать. Дело в том, что если вы болеете и пользуетесь контактными линзами, скорость развития кератита резко возрастает.

Также важно знать, что если у вас выраженный вирусный кератит, то глазные капли которые применяются при лечение конъюнктивита Вас не спасут. В этом случае врач должен прописать вам специальные, глазные капли, которые будут бороться с вирусной инфекцией.

Симптомы кератита очень схожи с конъюнктивитом. Но если в втором случае поражается слизистая оболочка глаза, то в первом — страдает роговица и эту разницу может лишь определить врач. Главное вовремя обратиться за помощью и тогда зрение не пострадает.