Пятница, 29.03.2024, 18:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Регулярные медосмотры – залог здоровья женщин
14:11
Регулярные медосмотры – залог здоровья женщин
 В преддверии Всемирного дня борьбы с раком молочной железы 17 октября в пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Самара» специалисты обсудили меры борьбы с этим заболеванием.

В мероприятии приняли участие врач-онколог отделения общей онкологии ГБУЗ СОКОД Роман Кочетков, заведующая рентгеновским отделением ГБУЗ СОКОД Ирина Колосова, главный внештатный специалист по маммологии г. Самары Марина Кривихина, заведующая организационно-методическим отделом городского центра медицинской профилактики Галина Хондрюкова, заместитель главного врача Самарского областного центра медицинской профилактики Елена Чекина. 
Рак молочной железы занимает ведущее место в структуре онкозаболеваемости женского населения. Общеизвестно, что ежегодно во всем мире это заболевание выявляют у около 1 млн. женщин. 
Как сообщил врач-онколог отделения общей онкологии областного онкодиспансера Роман Кочетков, ежегодно в Самарском онкологическом диспансере диагноз рак молочной железы ставят более чем 1500 пациенткам. 
На развитие болезни влияет множество факторов, в том числе наличие онкозаболеваний другой локализации, наследственность (наличие заболевания у ближайших родственниц), хронические гинекологические заболевания, избыточная масса тела в возрасте старше 50 лет, позднее наступление менопаузы и др. Врачи напоминают, что чрезвычайно важно выявить болезнь на ранних стадиях: «Чем меньше стадия, тем больше шансов на то, что пациенты будут жить, и жить долго» - подчеркнул Роман Кочетков. 
У нас в губернии, по словам специалистов, созданы полноценные условия для раннего выявления рака молочной железы. Вместе с тем, к сожалению, зачастую отсутствует самое главное - желание и потребность людей заботиться о своем здоровье и своевременно проходить необходимые профилактические медицинские осмотры. 
Диагностические обследования молочной железы проводятся в поликлиниках и доступны для всех женщин. Главный внештатный специалист по маммологии Самары Марина Кривихина отметила, что именно женские смотровые кабинеты в поликлиниках играют важную роль в раннем и своевременном выявлении рака молочной железы. Так, каждая женщина в возрасте 18 лет и старше знает, что должна, заботясь о своем здоровье, регулярно раз в год посещать такие кабинеты. В стандарт обследования входит осмотр покровов молочных желез и их пальпация, УЗИ, маммография (для женщин старше 40 лет раз в год). Кстати, маммографы есть практически во всех поликлиниках города.

Если в результате маммологического скрининга у женщины заподозрено заболевание, ее направляют на дообследование. Марина Кривухина рассказала, что часть пациенток на этом этапе отказывается проходить дальнейшее обследования, ссылаясь на отсутствие болей, жалоб, беспокойств. И врачам приходится действительно убеждать женщин ни в коем случае не отказываться от дополнительных обследований, ведь зачастую на ранних стадиях рак не вызывает боли, дискомфорта. По словам медиков, важно выявить рак молочной железы на доклинической стадии, на той стадии, когда его нельзя пропальпировать, то есть прощупать новообразование. При обнаружении новообразования пациенты направляются на специализированное лечение в областной онкоцентр. 
Для повышения информированности о заболеваниях молочных желез для представительниц прекрасного пола работают так называемые маммошколы на базе поликлиник. Все желающие дамы могут пройти в них обучение. На занятиях специалисты проводят беседы, демонстрируют фильмы по теме, а также обучают женщин самообследованию молочных желез. Так, за 2012 год маммологические школы посетили 2,5 тыс. жительниц города. 
Заместитель главного врача областного центра медицинской профилактики Елена Чекина рассказала, что в рамках реализации программы «Совершенствование организации онкологической помощи в Самарской области на 2011-2013годы», в августе стартовала просветительская кампания по профилактике рака, в том числе рака молочной железы. «Профилактика рака – шаг в здоровое будущее» - это один из основных лозунгов кампании. В рамках кампании подготовлены рекламные баннеры, которые можно увидеть на улицах города, различные буклеты по профилактике рака, социальные видеоролики. 
Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов: 
«Первичное медицинское звено совместно с онкологической службой губернии работают над повышением эффективности в вопросах раннего выявления рака молочной железы. И основной задачей на данный момент и медиков, и общественности является побуждение женщин своевременно и регулярно проходить медицинские осмотры. В этом отношении стоит еще раз подчеркнуть важность и необходимость участия людей и в диспансеризации, в рамках которой для женщин определенных возрастов также проводится маммография. Кроме того, по-прежнему, маммографию, так же, как и флюорографию можно пройти в любой поликлинике без направления.»

Вероника СЕРЕБРЯНСКАЯ
пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области 

17.10.2013 
Просмотров: 133 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: