Сикоз — бактериальное поражение кожи, которое в большинстве случаев возникает из-за золотистого стафилококка. При этом это даже не поражение кожи, а воспалительный процесс в волосяном фолликуле. Именно там стафилококк размножается и возникает гнойник. Сикозом страдают в основном мужчины и гнойнички чаще всего формируются на лице (область усов и бороды). Хотя воспаления могут возникать и под мышками, и в паховых областях после бритья.

Когда человек бреется, на коже могут возникнуть микро травмы, легкие порезы. Если на бритве "обитают” эти микробы, то через порезы и микротрещины они без труда попадают в волосяной фолликул, вызывая тем самым воспалительный процесс. На коже образуются гнойничковые очаги, в центре которых проходят волосы.

Заражение золотистым стафилококком может произойти в результате частого использования одноразового станка, также если бритва которой брились была не ваша или же просто не дезинфицируете собственный бритвенный станок.

Если у вас возникают постоянные раздражения на коже, то нужно сходить к врачу, чтобы тот назначил антибиотики. Они помогут "ликвидировать” возбудителей болезни.

Чтобы воспаления не возникали, нужно соблюдать простые правила:

  • Если станок одноразовый, то использовать его только один раз, если многоразовый то хорошенько его промывать и дезинфицировать.
  • Не пользоваться чужими бритвами.
  • После процедуры, нужно использовать спиртосодержащие лосьоны. Это поможет вам дезинфицировать кожу в том месте где вы брили.