Вторник, 16.04.2024, 07:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 12 » СИНДРОМ ПАНИЧЕСКИХ АТАК.
14:53
СИНДРОМ ПАНИЧЕСКИХ АТАК.


СИНДРОМ ПАНИЧЕСКИХ АТАК. Фото psyhotests.ru - Новости - Библиотека природыИсточник: газета Столетник №16 (096) август 2010 г. 

Наверняка многие из вас видели, как в метро, в автобусе, в переполненном вагоне электрички кому-то вдруг становилось "плохо". При этом страдальцы впадали в панику, быть может, даже метались или просили о помощи. Ведь так называемым паническим атакам подвергаются примерно 3-4% мужчин и 6-8% женщин. 

Вот только не следует путать симптоматику синдрома панических атак (СПА) со сходными проявлениями бронхиальной астмы, эпилепсии, патологии щитовидной железы и возрастной гормональной патологии (для их исключения и рекомендуются соответствующие консультации и обследования). 

Во всех прочих случаях они являются обычно признаком какого-то психологического неблагополучия. Чаще всего у "атакованных" выявляются какие-то стрессы - конфликты в семье или на работе, развод, тяжелая болезнь или смерть близких. 

Однако "дыма без огня не бывает". А "огонь", от которого "вспыхивает" паника и сопутствующие ей проявления, зачастую зажигается еще в детстве, в котором были некие драматические ситуации, в том случае если ребенок рос в ситуации гиперопеки, либо в постоянной эмоциональной изоляции, или же если родители постоянно конфликтовали, запугивали его. Вот почему панические атаки чаще всего возникают у людей, привыкших всё держать в себе. 

Ну, а "пусковым моментом" приступов могут быть не только стрессы, но и переутомление, какие-то физиологические и биологические неблагополучия, а также ухудшение состояния окружающей среды (не зря же столь часто паника возникает в душном транспорте). 

Приступы обычно начинаются с дискомфорта или страха и быстро достигают своего пика. Однако чаще всего они не продолжительны - всего 7-10 минут. И, заканчиваясь, не приводят к каким-либо нарушениям в организме, а тем более, к смерти. От панической атаки еще никто не погиб! 

Обычно эти приступы возникают в ожидании "выволочки" со стороны начальства либо "дражайшей половины" (или еще кого-то из значимых людей). Но еще чаще - во время поездок в метро, автобусе, троллейбусе, трамвае, в переполненной электричке, в лифте. А последнее время все чаще во время авиаперелета. 

ПРИЗНАКИ "СПА"

- Сердцебиение и сжимающие ощущения в области сердца, повышение артериального давления. 

Дрожь, "тряска" в теле. - Потливость, волны жара или холода с чувством озноба. 

- Дискомфорт в груди. 

- Чувство затруднения дыхания, удушье, боль в груди. 

- Головокружения, чувство потери устойчивости. 

- Тошнота, спазмы в желудке (могут быть и позывы на рвоту). 

- Чувство нереальности как собственного тела, так и всего происходящего вокруг. 

- Различного рода страхи: сойти с ума, потерять самоконтроль, страх смерти от инфаркта, инсульта или просто от остановки дыхания. 

Могут быть и атипичные проявления: "ком" в горле, слабость в руке или ноге, нарушения голоса или речи, нарушения зрения или слуха, судороги в конечностях и даже сужение сознания. 

ОТБИВАЕМ АТАКУ!

Как же бороться с паническими страхами? Во-первых, конечно же, следует знать, как вести себя в моменты их возникновения. 

1. Если вы чувствуете возникновение страха, сделайте 5-7 вдохов-выдохов, затем переведите взгляд на какой-нибудь внешний объект (к примеру, на рекламный плакат, наклеенный на стене вагона), на лицо сидящего напротив вас человека, постарайтесь рассмотреть все детали этого предмета (лица), а еще лучше - прокомментировать их. 

2. Приняв максимально удобную позу, расслабьтесь, сбросив "зажимы" с мышц. После чего сильно напрягите мышцы, а затем вновь расслабьте их. Проделайте это 7-10 раз. 

3. Лучше всего сидеть не только расслабившись, но и опустив голову, чтобы к ней прилила кровь. 

4. Если вам кажется, что не хватает воздуха (кислорода), и вы вот-вот задохнетесь, не начинайте глубоко и часто дышать - это может только вызвать гипервентиляционный симптом, который будет усиливать страхи и ощущение удушья. Лучше подышите в любой бумажный пакет, который у вас есть под рукой. Если же у вас его не окажется, то просто сконцентрируйтесь на своем дыхании и заставьте себя дышать в успокаивающемся, "затухающем" ритме. 

5. Если у вас холодеют руки, то согрейте их под горячей водой. Если такой возможности нет, то хотя бы разотрите их до появления чувства тепла. 

6. Ну а если вам становится страшно, то ведите себя так, будто бы ничего не боитесь. Лучше всего, если вы наденете на лицо маску улыбки. Ведь тогда ваши лицевые мышцы, которым вы таким вот образом напомните о позитиве, о радости, передадут соответствующие сигналы в головной мозг, который успокоится и перестанет посылать вам сигналы тревоги. 

СОВЕТЫ "НАЧИНАЮЩИМ ПАНИКЕРАМ"

- Если у вас уже был панический приступ, и вы теперь боитесь, к примеру, ездить на транспорте, "вооружитесь" тем же валидолом. Обычно одна таблетка под язык неплохо успокаивает и даже предотвращает появление новой атаки. 

- Неплохо также возить с собой бальзам "звездочку". Если вы чувствуете, что "вот-вот потеряете сознание", поднесите этот бальзам к носу или помажьте им крылья носа. 

- Поскольку "выбросить" из головы тревожные, панические мысли обычно никому сразу не удается, можно применить для этого "метод отсчета времени". Скажите себе, что вы сейчас отвлечетесь от этих мыслей "только на минутку", как бы в качестве эксперимента, дабы посмотреть, что из этого выйдет. Если и это для вас покажется трудным, можно начать "играть" в ослабление собственного эмоционального напряжения на секунды или даже на доли секунды (явная нелепость последней задачи только предельно упростит и облегчит вам достижение главной цели). 

- Хорошо отвлекают от панических, тревожных мыслей, а значит, предотвращают повторное возникновение приступов, эфирные масла сандала или ромашки, снимающие тревогу и внутреннее беспокойство, и даже улучшающие настроение, а также розмарина - уменьшающего мнительность. Достаточно капнуть на носовой платок пару капель одного из этих масел, чтобы потом, в тревожащей вас ситуации, подносить этот платок к носу и вдыхать успокаивающий, целебный аромат. 

- Неплохо носить на запястье резинку. И если вы почувствуете приближение приступа, то, натянув ее, нужно щелкнуть ею по коже руки - небольшая боль обычно неплохо отвлекает от негативных эмоций. 

- Возите с собой воду - глоток-другой (особенно, если вода газированная), выпитый в момент появляющейся тревоги, успокоят дыхание, отвлекут от панических мыслей. 

- Отвлекать от тревожных ожиданий может и чтение интересных книг или журналов. 

- Постарайтесь, хотя бы поначалу, не ездить на транспорте в часы "пик", если в толпе народа у вас возникает удушье или еще какие-то ощущения или панические мысли. 

- Если же у вас нет никакой возможности избежать попадания в "пиковое столпотворение", учитесь с помощью несложной психологической гимнастики находиться в настоящем времени. Для чего 3-4 раза в день отвечайте на 3 следующих вопроса: Что я вижу сейчас? Что я чувствую сейчас? Что я слышу сейчас? 

- И еще. При первых же признаках возникновения панической атаки можно принимать транквилизаторы типа ксанакса, реланиума (но желательно это делать после консультации со специалистом). 

- Главное, не развивайте у себя "ограничивающего поведения" - не замыкайтесь в четырех стенах своей квартиры, опасаясь выходить на улицу, ездить в лифтах или на транспорте и т. д. 

Евгений ТАРАСОВ, психотерапевт высшей категории. 



Просмотров: 195 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: