Пятница, 29.03.2024, 16:19
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 16 » Смещение матки. Лечебная гимнастика.
10:37
Смещение матки. Лечебная гимнастика.

Это часто происходит при воспалении яичников, опухолях и после климакса, когда ослабевают мышцы и связки, удерживающие матку.

Неправильное положение матки — это ее смещение кпереди, кзади, в стороны (вправо или влево), кверху и книзу. Придатки матки (яичники и маточные трубы) очень подвижны и перемещаются, как правило, вместе с ней. Основные причины неправильного положения матки и влагалища: воспаление половых органов; спаечные процессы в малом тазу; недоразвитие внутренних половых органов; врожденные анатомические дефекты; слабость мышц тазового дна после операции или климакса; слабость связочного аппарата матки.

Лечебная гимнастика восстанавливает нормальное физиологическое положение матки. Если неправильное положение матки отягощено воспалением или новообразованием, то гимнастику рекомендуется выполнять только после их устранения. Мы рекомендуем специальные упражнения при смещениях матки.

Сидя на полу

* Ноги вытянуты и разведены, руки в стороны. Выдох — повернитесь налево, наклонитесь и правой рукой достаньте левый носок; вдох — вернитесь в исход­ное положение. Левой рукой достаньте правый носок. Повторите 6-8 раз.

* Ноги согнуты в коленях, руки обхватывают голени. Передвигайтесь вперед и назад с опорой на ягодицы и пятки. Повторите 6-8 раз в каждую сторону.

Стоя на четвереньках

* Одновременно поднимите на вдохе правую руку вверх-вперед и левую ногу вверх-назад; на выдохе вернитесь в исходное положение. То же — левой рукой и правой ногой. Повторите 4-6 раз. Темп медленный.

* При смещении матки вправо «перешагивайте» прямыми руками влево до максимального поворота туловища налево. При смещении матки влево «шагайте» вправо. При загибе матки «перешагивайте» руками назад, до коленей и обратно. Повторяйте 6-10 раз любой вариант.

* На вдохе, энергично втягивая промежность, опустите голову, выгибая спину; на выдохе так же энергично расслабьте мышцы промежности и поднимите голову, прогибаясь в пояснице. Повторите 8-10 раз.

* На выдохе, не отрывая рук от пола, максимально вытягиваясь и выгибая спину, опустите таз между пяток; на вдохе, опираясь на руки, постепенно выпрямитесь, прогибаясь в пояснице, как бы подлезая под забор. Повторите 6-8 раз. Темп медленный.

* Руки согнуты в локтевых суставах. На вдохе поднимите прямую ногу вверх; на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите по 10-12 раз каждой ногой.

Лежа на груди

* Ноги слегка разведены, руки согнуты в локтях (кисти на уровне плеч). Ползайте по-пластунски в течение 30-60 секунд.

* Одновременно медленно поднимите голову, плечи, верхнюю часть туловища и ноги, резко прогнувшись в пояснице и подняв руки вперед-вверх. Повторите 4-6 раз.

Стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны

* При смещении матки влево наклоните туловище вправо и коснитесь пальцами левой руки носка правой ноги (правая рука отведена в сторону). При смещении матки вправо наклонитесь влево и коснитесь правой рукой носка левой ноги. При загибе матки опускайте руки к носкам ног. Каждый вариант повторяйте 6-8 раз.

Ходьба скрестным шагом

Левая нога перед правой и наоборот, руки на поясе; или ходьба в полуприседе в течение 1-2 минут.

Р. S. Положение лежа на спине не исправляет неправильное положение матки а наоборот, фиксирует его. Поэтому всем женщинам, страдающим этим недугом, рекомендуется отдыхать и спать в положении лежа на животе.

А. О. Пронина, гинеколог, врач высшей категории

 
Просмотров: 202 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: