Пятница, 29.03.2024, 01:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Спрашивали-Отвечаем.
03:52
Спрашивали-Отвечаем.

Несколько полезных советов от стоматолога.

Спрашивали-Отвечаем. Несколько полезных советов от стоматолога. Фото www.rinrin.ru - Новости - Библиотека природыИсточник: Газета "Айболит. Здоровье. Медицина. Жизнь" №19 (313) сентябрь 2008 года. 

КАК УНЯТЬ ЗУБНУЮ БОЛЬ?

У меня в день рождения сильно разболелся зуб. Праздник был испорчен. Какие есть средства унять зубную боль в экстренном случае? М. Крючков, Тамбов
 

При зубных болях помогут простые обезболивающие таблетки, но их лучше разжевать и долго не проглатывать. В крайнем случае можно приложить к больному зубу вату, пропитанную валокордином. 

РЕПЕЙНЫЕ КОЛЮЧКИ ПОМОГУТ?

Недавно услышала, что репейными колючками лечат зубы. Правда ли это? Н. Шапошникова, Ростовская обл.
 

Это не совсем так. Лечить зубы надо у стоматолога, а вот временно снять боль, действительно, поможет отвар репейника. Возьмите 6-7 колючек, залейте 1 стаканом кипятка, кипятите 15 минут, остудите и полощите рот. Такая процедура снимет воспаление, сделает зубы белыми и красивыми. 

КАКОЙ ИМПЛАНТАТ ЛУЧШЕ?

Собираюсь вставить имплантат. Доктор говорит, что нет разницы между отечественными и импортными. Это так? Яна
 

У наших зарубежных коллег и опыта работы с металлами больше, и качество металла лучше. А в России имплантаты делают и применяют всего около 10 лет, поэтому, как бы нам ни хотелось, приходится считаться с опытом коллег из-за рубежа. 

СКОЛЬКО ЖДАТЬ, ЧТОБЫ ПРИЖИЛСЯ?

Правда ли, что имплантат долго приживается? Стелла
 

Существуют сроки для того, чтобы прижился имплантат. Нижняя челюсть - 6 месяцев, верхняя - 3. Надо наблюдаться у врача, так как есть риск отторжения имплантата. 

БОЮСЬ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ

Я аллергик. Делать обезболивающие уколы опасно. Стоматолог предложил лечить зубы под общим наркозом. Может быть, есть другие варианты? Лариса
 

Возможно, в вашем случае это и есть наиболее подходящий вариант. Но, может быть, вам пройти аллергологические тесты и выявить анестетики (обезболивающие), на которые у вас нет реакции? Обратитесь за консультацией к врачу-аллергологу. 

ПОСТАВИЛ КОРОНКИ - ДЕСНА РАЗБОЛЕЛАСЬ

Месяц назад мне поставили металлокерамику. Для прочности конструкции между собой спаяли. Теперь ощущаю сильный дискомфорт во время приема пищи. Оправданна ли такая спайка конструкции в одно целое? Нурлан
 

Если зубы подвижны, то это необходимо делать. Если подвижности не было и вас волновал эстетический момент, то в этом случае необходимости в такой конструкции нет. И даже лучше, когда зубы стоят одиночно. 

МНЕ БЫ ЧТО-НИБУДЬ ОТ КРОВОТОЧИВОСТИ

Порекомендуйте что-нибудь от кровоточивости и воспаления десен. С. Петровская, Хабаровск
 

При ослабленных деснах чаще пейте зеленый чай. Он обладает бактерицидным действием, снимает воспаление. Настоем зеленого чая полощите рот. А еще лучше - делайте теплые ванночки: держите чай во рту в течение одной-двух минут. 

ОТ ЭЛЕКТРОЩЁТКИ ВРЕДА БОЛЬШЕ?

Начала пользоваться электрощеткой, стали болеть зубы. Знакомая где-то читала: электрощетки хорошо чистят, но повреждают эмаль, и поэтому вреда от них чуть ли не больше, чем пользы... Виктория
 

Это неправда. Эмаль электрощетки не повреждают. Но, может быть, у вас повышенная чувствительность зубов, и этим объясняется появление болезненной реакции. В таких случаях рекомендуют пользоваться мягкой (обычной) зубной щеткой. 

Е. А. Бортник, стоматолог, врач первой категории 
Просмотров: 172 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: