Трихинеллез – заболевание при котором организм человека или животного поражается глистом трихилелла. Это глист является представителем круглых червей и имеет очень маленькие размеры. Длина мужской особи составляет 1,5 мм, женской 3-4 мм. Очень часто заражение домашних свиней происходит при поедание ими мелких грызунов, которые погибли от этого паразита. Личинки глиста паразитируют в поперечнополосатых мышцах животных, где они сворачиваются в спираль, а вокруг паразита образуется своеобразная капсула. Поэтому заражение этими паразитами у человека происходит если он съел сырое или плохо термически обработанное свиное мясо или сало.

Попав в ЖКТ личинки за несколько суток достигают зрелого возраста. Женские особи при этом начинают давать микроскопические личинки, которые буравя стенки кишечника попадают в кровеносную систему человека и могут поразить другие важные органы.

Симптомы трихинеллеза

  • В начальной стадии, человек ощущает дискомфорт в животе, появляются вздутие, диарея.
  • После того, как инкубационный период проходит (1,5-4 недели) у человека начинает расти температура, на теле появляется сыпь. У человека развивается отек глазных век (выпученные глаза), самого лица, появляются болезненные ощущения в мышцах.

Симптоматика заболевания может быть схожа с симптомами менингоэнцефалита, если происходит поражение нервной системы и в таких случае вероятность летального исхода составляет порядка 50% случаев заболевания.

При поражение сердечной мышцы у человека может развиться сердечная недостаточность или серьезно нарушится ритм проводимости.

Именно из-за схожих симптомов зачастую очень сложно поставить правильный диагноз использую лишь клиническую картину. Точно выявить наличие паразитов возможно после исследования проб, которые получают используя метод биопсии мышц. К сожалению проще всего диагностируется заболевание если происходит массовое заражение при употребление некачественного мяса.

Как и у больных животных, глист в итоге "селится” в поперечнополосатых мышцах, где также покрывается капсулой. После инкапсулирования начинается процесс выздоровление, однако личинка в такой "скорлупе” может жить от нескольких месяцев, до нескольких лет, пока она не "мумифицируется” покрывшись кальцием и не погибнет.

Профилактика трихинеллеза

  • Мясо нужно покупать только если есть санитарный сертификат.
  • Не стоит баловать себя бифштексами с кровью. Мясо должно пройти термическую обработку. Личинки гибнут при высокой температуре и поэтому температура внутри обрабатываемого куска мяса должна подняться больше 70 градусов по Цельсию, если температура ниже то мясо нужно дольше термически обрабатывать.
  • К сожалению длительная заморозка, соление или копчение сала не является гарантией того, что личинки паразита погибнут, помните об этом, когда решитесь полакомиться салом.

Лечение трихинеллеза
Т.к. это паразитное заболевание, то лечение происходит с использование противогельминтовых препаратов. Но здесь также важно помнить, что нужно вовремя поставить диагноз, т.к. болезнь эффективно лечиться лишь на начальных стадиях развития, пока паразит не внедрился в мышечные ткани.