Четверг, 28.03.2024, 11:18
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Тромбоз глубоких вен
11:22
Тромбоз глубоких вен


Тромбоз глубоких вен. Фото www.neo-clinic.com - Новости - Библиотека природыИсточник: Газета "Айболит. Здоровье. Медицина. Жизнь" №19 (313) сентябрь 2008 года. 

Это одно из опаснейших заболеваний кровеносной системы, опасных для жизни. Если он случается, это равнозначно катастрофе. 

- Почему эта болезнь опасна? 

- В глубокие вены впадают подкожные вены, которые собирают кровь наружной и внутренней поверхности стопы. По ним к сердцу кратчайшим путем движется более 80% венозной крови. При наличии в глубокой вене сгустка, а он может достигать 30-40 миллиметров, риск его отрыва очень велик. Если с током крови в сердце попадает крупный тромб, смерть наступает мгновенно. Хотя в большинстве случаев тромбоз глубоких вен заканчивается закупоркой (тромбоэмболией) ветвей легочной артерии. Это тоже очень тяжелое осложнение, которое требует лечения в реанимации. 

Причиной закупорки таких мощных сосудов, как глубокие проводящие вены, является наличие одновременно трех факторов: воспаление, повышенная свертываемость крови и замедление тока крови. Помните, что самые серьезные проблемы конечностей начинаются с едва заметных синих сосудистых "звездочек", которые указывают на наличие воспаления, хотя пока еще ничего не болит. К этим "звездочкам" надо относиться более серьезно, так как они - начало серьезной цепочки: варикоз, гангрена, тромбоз. Если есть варикоз, жди воспаления и в глубоких венах. Нога - это же единый венозный бассейн! Каждому больному с запущенной формой варикоза потенциально угрожает тромбоз глубоких вен. 

- Можно ли человеку с варикозом ног много двигаться? 

- Замедление тока крови - постоянный спутник гиподинамии. Часто человек не дает мышечной системе необходимой нагрузки, отдавая предпочтение диванам, автомобилям, то есть ограничивает себя в движении. А без работы мышц нет и тонуса венозных стенок. Значит, кровь в них не течет, а застаивается. К тому же из-за неправильного питания кровь у нас испорчена. Она уже не быстрая и текучая, а густая и вязкая, легко образующая сгустки. 

- Как определить, что кровь густая? 

- Если человек чувствует скованность и тяжесть в ногах, значит, у него венозный застой крови. В этом случае ноги немеют, гудят, покрываются "мурашками". Это первая ступенька болезни. Затем появляется отечность. 

Обычно ближе к вечеру опухают лодыжки, а иногда и икроножные мышцы. За ночь отек может исчезнуть, но тем не менее это вторая стадия болезни. А на третьей кожа становится красной, болезненной, ощущение такое, что она вот-вот лопнет. 

Болезнями вен чаще страдают женщины. Они вынашивают беременность, ходят на каблуках, принимают гормональные противозачаточные - все это тяжело отражается на состоянии сосудов ног. А в пожилом возрасте здоровые ноги вообще редкость. 

- Что может предложить сегодня медицина? 

- К сожалению, современная медицина может предложить лишь таблетки, мази и резиновые чулки. Но все это не способствует выздоровлению, а наоборот, усугубляет положение. Дело в том, что при воспалении категорически нельзя применять мази: они закупоривают поры кожи, через которые она должна дышать. А что не дышит, то отмирает. Резиновые чулки, во-первых, портят кожу, а во-вторых, стягивают и без того больные сосуды ног. Уж лучше использовать простой хлопчатобумажный чулок. 

В случае подозрения на тромбоз глубоких вен прежде всего больному на 3-4 дня нужно обеспечить полный покой, чтобы предупредить отрыв тромба. На область паха и верхней трети бедра на 15 минут положить холодный компресс: достаточно смочить в холодной воде и слегка отжать махровое полотенце. Одновременно на 30 минут на низ живота надо положить полотенце, смоченное в растворе морской соли (1 столовая ложка на 1 литр воды). Обе процедуры можно повторить 3-4 раза подряд с получасовым интервалом. К ним рекомендуется прибегать и в так называемой предтромбозной стадии, когда ощущается тяжесть в ногах. 

Для разжижения крови надо принимать аспирин: по 0,25 грамма 3 раза в день. Чтобы защитить слизистую желудка от действия кислоты, таблетку аспирина нужно растереть в порошок, выпить и запить киселем, например овсяным. Аспирин - мощный препарат, поэтому нужен контроль за вязкостью крови, чтобы не допустить ее резкого разжижения и кровотечений. 

- Какие продукты разжижают кровь? 

- Надо больше пить клюквенного морса, томатного сока. Чаще включать в свой рацион оливковое масло, лимоны, семечки подсолнуха, свеклу, какао, рыбий жир и рыбу, лук и чеснок (кстати, регулярное употребление в пищу чеснока способно наполовину рассосать тромбы), из ягод - чернику, малину, смородину, землянику, вишню и черешню. Образованию сгустков крови препятствует магний, поэтому не забывайте о геркулесе. Из приправ - имбирь. В черный список внесите мясные бульоны, колбасы, консервы, копчености, сливки, студень, белый хлеб, чечевицу, шиповник, черноплодную рябину, бананы, манго, грецкие орехи, гранатовый и виноградный соки. К тому же некоторые травы обладают свойством сгущать кровь. К ним относится зверобой, валериана, крапива, тысячелистник, кукурузные рыльца, горец почечуйный. А вот полынь, цикорий, лещина, медуница, лабазник (таволга), наоборот, препятствуют склеиванию эритроцитов и способствуют рассасыванию сгустков крови. Сильно повышают вязкость крови курение, алкоголь, злоупотребление солью, из лекарств - мочегонные, гормональные противозачаточные. 

- Можно ли самому определить, насколько далеко зашел процесс? 

- Встаньте на ровную поверхность. Слегка согнувшись, положите ладонь на варикозные узлы так, чтобы на узле находились подушечки трех пальцев. Покашляйте. Если в этот момент ваши пальцы ощутят толчок крови, значит, не работает венозный клапан, расположенный в месте перехода поверхностной вены в глубокую. 

Или минут пять полежите, держа ногу на возвышении. Помассируйте ее легко от ступни к паху. Вены должны опорожниться. Теперь наложите три жгута: первый на верхнюю треть бедра, второй - на середину бедра, третий - чуть ниже колена. Встаньте на ноги. Быстрое набухание вен на каком-либо из этих участков показывает нарушение в работе клапанной системы. 

А определить, насколько проходимы глубокие вены, можно так: в положении стоя на бедро наложите жгут. Теперь походите 10 секунд. Если в варикозных узлах упало напряжение и они спали, значит, глубокие вены проходимы. 

Для более точной диагностики обратитесь к специалисту: только он с помощью исследований сможет точно поставить диагноз и назначить лечение. 

И. Г. Реутов, флеболог, кандидат медицинских наук 

- ПРИ ТРОМБОЗЕ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ: БАНЯ, САУНА, ГОРЯЧИЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ НОГ. 

- С БОЛЬНЫМИ ВЕНАМИ НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ, ПРЫГАТЬ, НОСИТЬ ТЯЖЕСТИ. 

- ВО ВРЕМЯ ОБОСТРЕНИЯ БОЛЕЗНИ НОГИ НАДО ОБЕРЕГАТЬ ОТ ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ. 

Цифры и факты

- В XIX веке варикозом страдали в основном люди в возрасте 50-60 лет. Сегодня у каждого второго в 35 лет диагностируют эту болезнь. А начальную стадию варикоза обнаруживают у 12% школьников! 

- За свою жизнь каждый из нас в среднем 5 раз обходит вокруг Земли. При этом наши ноги испытывают огромную нагрузку, на которую влияет и наш собственный вес. Чем толще подкожный слой жира, тем больше работы у сосудов. Создаются условия для развития варикоза. 

- Женщины страдают варикозом в 5 раз чаще, чем мужчины. А все потому, что носят узкие джинсы, тугие пояса и туфли на высоких каблуках. В результате нарушается венозный кровоток, появляется боль в ногах, они отекают и становятся как чугунные. 
Просмотров: 176 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: