Четверг, 28.03.2024, 14:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 8 » Влияние стресса на здоровье и процесс старения
04:40
Влияние стресса на здоровье и процесс старения


Автор: Yana-Viktor от 2-08-2013, 07:35

Влияние стресса на здоровье и процесс старения  Неизбежной частью нашей жизни являются стрессы. Независимо от того, черный вы или белый, женщина вы или мужчина, богаты вы или бедны, живете в сельской местности или в городе, вашу жизнь неизбежно сопровождают стрессы. И чтобы решить проблему о влияние стресса на здоровье и процесс старения нужно минимизировать влияние которое стресс оказывает на наше здоровье.

    Влияние стресса на здоровье

  Нужно избегать насколько это возможно стрессовых ситуаций в жизни. Проблема состоит в том, что сильный, хронический стресс плохо влияет на здоровье и ускоряет процесс старения.

  Может быть, в это трудно поверить, но есть 2 вида стресса, один из которых связан с положительными эмоциями, а другой связан с отрицательными эмоциями. Положительный стресс – беспокойство, волнение, которое испытывает человек, когда его спортивная команда старается сплотиться на последних минутах. Ладони становятся потными, сердце учащенно бьется. Но такая реакция длится недолго и не причиняет человеку вреда, кроме того, что воспалилось горло из-за крика, в поддержку команды.

 

  Вредный стресс происходит из–за психологического или физического дискомфорта, который был вызван тем, что вы тяжело заболели, вы стали свидетелем несчастного случая на дороге или ваша компания стала банкротом. Негативный стресс в отличие от положительного стресса продолжается долгое время, поражает человека день за днем, пока он не станет психически истощенным и физически слабым.

 

  Другими словами, стресс запускает в действие механизм «бегства или борьбы», такая реакция организма помогала выживать доисторическим предкам. Но в наше время стрессы так не снимаются, мы не можем бежать от них, не может с ними бороться. Стрессы возникают каждый день и везде, плохо влияют на наше самочувствие и здоровье.

  Стресс приводит ко многим физическим реакциям. Когда начинает действовать механизм «бегства или борьбы», то происходит выброс избыточных гормонов, кровь насыщается разными химическими веществами. Резко повышается кровяное давление, протеины превращаются в сахар, который используется в качестве топлива, и какое-то время человек испытывает прилив сил.

 

  Если у вас в жизни происходит мало стрессовых ситуаций, то вам повезло, и на ваше здоровье стрессы не окажут длительного воздействия. Когда проблема, которая вызвала стресс, решена, то организм восстанавливается и все заканчивается хорошо.

  Стрессы, которые много раз повторяются, могут стимулировать свободные радикалы, которые повреждают клетки, они усугубляют депрессию, поднимают уровень холестерина в крови, усиливают беспокойство, увеличивают кровяное давление и ослабляют иммунную систему.

 

    Вот эти проблемы здоровья, они вызваны и усугубляются стрессом:

  -  перепады настроения;

  -  воспаление горла, частые простуды;

  -  чувство усталости;

  -  бессонница;

  -  менструальные боли;

  -  проблемы пищеварения;

  -  проблемы кожи, как сыпь и крапивница;

  -  сердечные болезни;

  -  проблемы спины и шеи;

  -  головные боли.

 

  К тому же, согласно исследованиям, подтверждено, что хронический стресс лишает организм человека минералов, витаминов и других питательных веществ. Поэтому врачи предписывают пациентам, которые страдают хроническим стрессом из-за проблем, болезни, работы, принимать пищевые добавки. В этой ситуации нужно принимать антиоксиданты, витамины E, C, чтобы воспрепятствовать увеличению производства свободных радикалов, которые вызваны хроническим стрессом.

 

  Стресс почти всегда негативно влияет на наш образ жизни и поведение. В стрессовых ситуациях многие ищут легкие решения, принятия транквилизаторов или алкоголя. Как правило, курящие люди чаще курят, находясь в состоянии стресса. Часто у женщин возникают проблемы, которые связаны с питанием, это булимия или анорексия. Суть проблемы заключена в том, что как только появляются отклонения в поведении, их трудно преодолеть уже тогда, когда уровень стресса снижен.

Просмотров: 151 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: