Вторник, 23.04.2024, 15:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » ЗАЛП ПО НОГАМ
07:45
ЗАЛП ПО НОГАМ
http://www.s-info.ru/ Реактивный артрит, или синдром Рейтера, до сих пор считался чисто ревматологическим заболеванием. Но теперь он числится и по разряду венерологии.

Инфекционный артрит

Справка "С.-И."

Синдром Рейтера - инфекционный артрит. Возбудителем является урогенитальная хламидия, которая проникает в организм при половых связях, особенно случайных. Заболевают преимущественно молодые мужчины. Молниеносно, в течение суток, отказывается служить одна нога. Именно одна - это важно для правильного диагноза, чтобы не спутать с другими видами артрита.

Рассказывает один из лучших в России специалистов по болезни Рейтера, старший научный сотрудник отделения серонегативных артритов Института ревматологии РАМН, кандидат медицинских наук Сергей Шубин.

Кто виноват?

Хламидиоз - очень распространенная инфекция, но, к сожалению, большинство мужчин даже не представляют, насколько она может быть опасной. Хламидии чаще всего попадают в организм от полового партнера, но заражаются и через чужие влажные полотенце или мочалку - во влажной среде возбудители живут 4-5 дней. Человек может не чувствовать себя больным. А между тем для развернутой на всех фронтах хламидиозной атаки достаточно простого переохлаждения или стресса.

Любовь нечаянно нагрянет

...и через 1-2 недели делается больно и неприятно мочиться, появляются выделения из мочеиспускательного канала, а спустя еще 1-2 недели начинают болеть и опухать суставы. От других воспалительных ревматических заболеваний синдром Рейтера отличается тем, что суставы ног поражаются несимметрично - только одна коленка или только одно бедро. Часто повышается температура до 38° и держится, не снижаясь, несколько месяцев.

Важно! При любых неполадках с мочеиспусканием срочно бегите к урологу или дерматовенерологу! Болезнь Рейтера на этой стадии можно остановить.

Эх, посыпалось...

Хламидиоз

К больному колену присоединяются поясничный отдел позвоночника и поражения кожи. У 40% мужчин наблюдается баланит - воспаление головки полового члена, или баланопостит, когда вместе с головкой страдает и крайняя плоть. Иногда после уретрита страдают глаза. Вообще же могут поражаться почти все органы.

Не просто лечить. Лечить правильно!

Случайную партнершу, конечно, не найти, да с ней и не встретишься больше. А вот жену придется лечить. Если есть постоянная любовница - ей придется присоединиться. Причем лечиться все должны у того врача, который ведет больного мужчину. Вывести хламидии очень непросто. Антибиотики назначают не меньше чем на месяц!

Выздоровел? Надо проверить!

После первого месячного курса антибиотиками вылечивается лишь половина мужчин. Дело в том, чтохламидии в организме могут переходить в особую персифицирующую форму. При этом они находятся внутри клеток и как бы спят. На них антибиотики не действуют, хоть три курса проходи. А самое коварное - результат анализа на хламидиоз тоже будет отрицательным!

Проснутся хламидии примерно через месяц после антибиотиков - тогда и надо анализ сдавать. И только если третий анализ снова будет отрицательным, считается, что болезнь побеждена.

Однако четверти больных так и не удается избавиться от хламидиоза. Им отныне придется постоянно наблюдаться у ревматолога.

Татьяна Александрова

Просмотров: 167 | Добавил: valeriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: